11 сентября 2019 г. 09:33

3 Все прилично.

Читать произведение, написанное в 18 столетии, захочет не каждый. Для своего времени это, возможно, был шедевр, но современному читателю не хватает развития сюжета, психологии персонажей. Освобожденный из бутылки Бес, специализирующийся на любовных делах, рассказывает студенту - освободителю истории о жителях города. Студент верит на слово. Крыши домов снесены бесовской волей, но издалека всего не разглядишь... Так, например, понравилась близорукому студентику какая -то стройная красотка, а Бес сообщает, что это древняя старушка под макияжем. И слушатель сразу верит на все сто! Вообще весь роман состоит из рассказов одного нечеловека - Асмодея ненашего времени, и его слово - истина в последней инстанции. Историйки подлиннее еще читать можно, там есть хоть какой-то сюжетец, но большинство рассказов едва намечены. Кстати, не надейтесь на подробное описание сексуальных сцен, здесь будут только возгласы о том, например, что такая - то женщина порочна, изменила мужу в то время, как муж изменяет ей в другом месте и др. и проч. Чем интересны студенту эти враки о незнакомых ему людях - непонятно. Рассказы о своднях, свидания с переодеваниями, все скороговоркой и как бы ни за чем. Можно выбирать отдельные монологи рассказчика, как часто делают читатели "Декамерона" или "Золотого осла", чтобы не заскучать окончательно. Чтение между делом и если нет ничего поинтереснее.