12 сентября 2019 г. 13:43

Я конечно не ставила себе целью прочитав эту книгу сразу улучшить память, так как понимала, что это невозможно. Нужно было понять идею этих методик и я поняла ее. Книга очень легко и доступно написана, причем очень простым языком. И то, что постарались еще и переводчики адаптировать книгу для русскоязычного читателя просто супер.
Но по мере чтения, чтобы понимать дальше и дальше нужно было запоминать все больше информации, начало было очень легким, а потом объем все рос и рос и в конце я немного утомилась.
Книгу надо читать понемногу и постоянно запоминать и запоминать информацию и делать упражнения, что я не всегда делала и не всегда запоминала .
В самом начале книге изложен принцип как заменить числовые значения буквенными и это было легко и просто и запомнилось сразу . И очень простым был метод запоминания больших чисел- например 12-20 знаков, а нам в жизни очень часто приходится запоминать примерно такие числа- это мне понравилось и не вызвало практически никаких затруднений, ну разве совсем немного. Так как при этом нужно еще применять метод ассоциаций- и я была просто в восторге какие нелепые словосочетания приводят авторы книги , но поняла , что юмора и воображения у меня почти совсем нет.
Когда в книге предлагали самим придумать что-то у меня получались обычные фразу, в то время , как авторы напирают на то, чтобы они были как можно образнее и нелепее. Конечно это практика и труд.
В книге рассказывается как можно применять эту методику в жизни. С музыкой мне очень понравилось , я даже вспомнила и поняла как запомнить ноты аккорды и гаммы.
Интересным был раздел и может даже нужным раздел, где писалось о том, кка быстро вспомнить и связать день недели, год и месяц. Сейчас правда эти календари легко найни в интернете, но сама методика очень наглядно показывает как это можно узнать без интернета.
С картами и отгадываем чисел конечно интересно, это фокусы, вернее шоу на публику, но эта не цель- хотя конечно развлечь кого то, показав свое умение отгадывать карты или цифры кому то будет полезным.И конечно там задействуется вовсю память, тренировать ее этим методом тоже может полезно.
Едеждневник меня ввел в недоумение- хотя наверно все приходит с практикой и запоминание нелепой фразы означающей дату, время и человека со временем было бы более понятным и привычным .Сама замена этих цифр и дат мне понятна, но мне непонятно было как можно держать в голове потом эти фразы.
Описана в книге такая черта как рассеянность- тут я просто совсем не согласна с автором- как можно запоминать количество и название карманов в пиджаке , потом еще поминать в какой карман положил, чтобы потом просто найти номерок. Такое количество информации наоборот приведет к непониманию и рассеянности. И зачем мне думать об этом , если я всегда знаю, куда кладу ключ , номерок- всегда в одно и то же место -вот если его там на том месте нет ,это уже невнимание и метод карманов точно не подойдет.
А уж запомнить что первым человеком, ступившим на поверхность Луны, был Нил Армстронг и это произошло 20 июля 1969 года мне просто было бы легче , чем фразу все это передающую
«На колу горе тиару дарили, содой и мылом залили». Остатки мыла спустили в Нил, на берегу которого маленький негр играет на трубе Let My People Go!
Мне она понятна, я вижу какие буквы означают что, так это были основы методики вначале, но вся эта галиматья у меня бы не отложилась, простое запоминание мне удобнее. Хотя кто его знает, я не пробовала все это применять на практике , пока только ознакомилась с самой методикой и увидела как ее применяют авторы или как можно применять.
Хотя конечно автору и пишут , что надо самому строить ассоциации и это лучше работает, потому что свое, но там были и места , что надо просто запомнить.
В общем стоит тому, кто хочет улучшить свою память прочитать эту книгу и начать заниматься по ней. Есть много интересного и полезного. И главное , что это совсем не трудно.
И понравилась фраза в книге, что надо постоянно наблюдать, что когда наблюдаешь, вглядываешься в лицо , переспрашиваешь фамилию это лучше откладывается в памяти и надолго.