Booksniffer

13 сентября 2019 г. 19:28

У меня укрепилось мнение, что в советское время литература для детей была гораздо лучше, чем для взрослых. И вот вам блестящий пример глубокой и умной подростковой книжки. Возможно, даже слишком умной и не совсем реалистично передающей жизнь советских школьников; сейчас трудно определить, насколько вчерашние/сегодняшние средне- и старшеклассники воспримут психологические тонкости «Прощания с Дербервилем», зато взрослые вполне могут читать/перечитывать небольшой шедевр Гавриила Александровича Левинзона в своё удовольствие. Повесть буквально нашпигована неожиданными и вполне «триллерскими» сюжетными вывертами, а также размышлениями о жизни, лишёнными односторонности. Под пером Г.А. по-новому звучат часто используемые слова «правда» (см. цитату), «Высокий Смысл», «честность». Левинзон умело оперирует высокими понятиями, передавая этот дар своему обаятельному герою, не боящемуся жизни (см. концовку). Превосходные рисунки Геннадия Епишина создают неповторимый колорит.

Ума не приложу, почему такие замечательные книги в то время проходили совершенно незамеченными. Несерьёзно у нас относились к детской литературе – да и сейчас так же относятся. Хочется поблагодарить Интернет за предоставленные ещё два заголовка Левинзона, в своё время даже не знал об их существовании. Предвкушаю запоздалое приобщение.