Orisa

16 сентября 2019 г. 11:45

Сложно описывать впечатления от этой книги - слишком она необычна, столько в ней всего намешано, чтобы можно было пересказать кусочек сюжета и сказать, что именно в нем понравилось.
Наверное, просто надо помнить, что перед нами магический реализм. И что упор на "магический" здесь очень силен. И что этот магический реализм описывает не загадочную и далекую Латинскую Америку, а повседневную Россию. И что... впрочем, это перечисление можно продолжать очень и очень долго.
Поэтому, единственное, что я могу более или менее связно сказать о романе - мне он понравился. Сюжетом ли, атмосферой или чем-то еще, но впечатления положительные. Разве что, в некоторых сюжетный линиях не хватило чуть более длительного развития событий, но разве такие претензии стоит предъявлять к магическому реализму?
Книга была прослушана в исполнении Семена Янишевского, исполнение и голос которого отлично вписались в атмосферу романа.

Спасибо bikeladykoenig за рекомендацию в "Билете в историю" и знакомство с автором и книгой.