SvetSofia

17 сентября 2019 г. 10:40

5 Вода - это жизнь, бассейн - второй дом для пловца

Так как сама являюсь спортсменкой - пловцом, я не смогла пройти стороной данную книгу. Только приехав с соревнований и завоевав много медалей, я вспомнила об этой книге и решила написать рецензию.
Книга написана просто, но язык достаточно богат. Мне безумно понравились описания бассейна. Я хожу на тренировки в бассейн с 4 лет (Маринка, главная героиня с 7ми), и именно такие же воспоминания остались у меня:

Вздохнув, она подумала: а что за тем окном, где светит электричество?

Подошла, глянула и - обомлела. Прямо ей в глаза брызнул свет ярчайших ламп. А под лампами, внизу, покрытая веселой зыбкой рябью, расстилалась водная гладь. Прозрачная, зеленая, сверкающая в свете ламп вода…

Да, там была вода.

И была эта вода не просто зеленого цвета, а какая-то особенно нарядная - зеленовато-синяя, с сиянием. И вода эта неслышно плескалась среди красных кафельных берегов, а сквозь ее прозрачную глубину виднелось белое дно.

Бассейн!

Ошибочно думать, что книга только о бассейне. О нет! Она затрагивает внутрисемейные отношения, причём не только в семье главной героини, как кажется на первый взгляд, но и в других. Впрочем, я считаю мальчика Антона Черных не менее главным героем. Его история очень тронула меня.

Книга написана от третьего лица, но переживания каждого героя очень хорошо описаны.

Собственно, я выделила 4 основных истории, которые чётко выделяются на протяжении книги. Но там есть и другие, просто эти, на мой взгляд, главные.
Первая - история девочки Марины, первоклассницы. Честной, доброй, справедливой девочки, любящей и уважающей своих родных. Иметь такую подругу - просто дар небес! И её друзья ценят этот дар.

Вторая история про мальчика Антона Черных, пятиклассника из одной с Маринкой школы. Сначала она боялась его, даже считала самым плохим мальчиком в школе. Но волей случае Маринке пришлось отнести Антону потерянный пропуск в бассейн (опять же, положительное проявление её характера - боялась, но знала, что без пропуска Антона не пустят в бассейн, и пошла!) и... он открывается ей с новой стороны.

Третья история про девочку Тусю. Эдакую избалованную фифу, читать про которую мне было неприятно, всегда хотелось поставить её на место (что ещё раз подчёркивает качественный, погружающий в атмосферу книги, слог автора). Балуют родители Тусю, балуют... И сами же от неё "вешаются"! Всегда недоумевала от таких людей.

Четвёртая история та, которая столкнула этих ребят вместе - про бассейн. Очень интересно читать, как детишки учатся плавать, делают первые успехи, как при этом проявляются их характеры.

Я окунулась в книгу с головой, с удовольствием пережила все те чувства, будучи ещё совсем ребенком... Бассейн, тренировки, соревнования - это большая половина моей жизни.

"Так как сама являюсь спортсменкой - пловцом, ..."
Вы ещё и пловец? Вот это да! Везёт же людям!
Книга, наверно, специфичная?
Я воды боюсь и плавать меня так и не научили. В детстве чуть не утонула ...
Книжка детская? А 0 звёздочек почему?

Я была примерно в таком же восторге (как и главная героиня книги), когда мама привела старшего брата в бассейн, а я совсем маленькая со слезами просила хотя-бы на минутку зайти в воду (в спортивную группу брали тогда только первоклассников, а мне было только 4 годика). Тренер разрешила. Мама волновалась в холле, так как я долго не выходила. Через 45 минут за руку меня вывела тренер и сказала, обращаясь к маме "Мальчика больше не приводите, а из девочки я сделаю чемпиона". Она сдержала свое слово и сделала меня чемпионкой страны по плаванию. Я никогда не забуду мою первую золотую медаль. И моего первого тренера.

А Вы ещё можете научиться плавать, были бы недалеко, с удовольствием помогла бы. Спасибо, поправила на оценку 10/10.
Книга детская, но будет интересно и взрослому.

Какая же Вы умница!

Уже написала короткую историю, спасибо за мотивацию. https://www.livelib.ru/story/30181-vosem-golubyh-dorozhek-sofya-mogilevskaya

Вы побудили меня написать мою историю об этой книге :) Спасибо Вам большое