panda007

26 сентября 2011 г. 20:36

Я очень люблю польскую детскую литературу. Люблю за сочетание лиризма и тонкого юмора. За ярких героев: Короля Матиуша, Фердинанда Великолепного, Пана Кляксу. А незабываемая Целестина? А Яночка с Павликом и Тереска со Штулькой из подростковых серий Хмелевской?
«Голубой бусинкой» Марии Крюгер я зачитывалась в детстве. У нашей учительницы был единственный экземпляр, и выдавала она его строго по списку. Книгу надо было прочитать быстро и обращаться с ней аккуратно. Книга нравилась мне так, что за положенные несколько дней я прочитала её два или три раза, благо к началу школы читала я уже вполне бойко. Но с тех пор книги Крюгер мне не попадались.
И вот «Ухо, дыня, сто двадцать пять». Один из любимых моих сюжетов – превращение человека в собаку. Совсем недавно прочитан «Господин Белло» Пауля Маара, поэтому, конечно, интересно сравнить. Книга Крюгер простодушнее. Если в «Белло» подспудно ставятся вполне недетские вопросы (например, как так получается, что люди вынуждены всю жизнь заниматься нелюбимой работой), то здесь чистый сказочный мир. Главный хулиган на своей шкуре должен испытать, каково это: быть маленькой собачкой. Естественно, множество смешных и забавных приключений. Обаятельные герои, например, хозяин новоявленного пса – лесничий, мальчик Юзек или директор цирка. Школьная дружба: одноклассники не забывают бедного парня и пытаются его спасти. В общем, забавная и очень добрая сказка с простой и понятной моралью. Читается быстро и переносит в те времена, когда деревья были большими.

Источник