19 сентября 2019 г. 20:56

3 Красная шапочка для взрослых

Эту книгу модно ругать. "Эротики много!" "Сюжета нет!" "Герой дура, героиня дурак!". "Фу-фу-фу такое читать!". Впору ставить хэштег "хейтил звездную до того как это стало мейнстримом". Защищать не буду, каждому своё.
Мне же нравится, что Звездная экспериментирует. У автора из книги в книгу переходит только сильный, гипервластный герой и его желание любыми средствами быть с героиней. На мой взгляд, не самый страшный шаблон. В остальном же, миры меняются, они интересны, как интересны и нередкие пересечения между ними. Героини разные, уже не всегда у нее встречаются девицы трясущиеся над своей девственностью вплоть до финала семи-восьмитомника. Здесь автора ругают за жёсткость и насилие, но та же ее "Любовница его Величества" гораздо более жестока, а у той же Суржевской есть "Зачем/для кого зветет Лори?", по сравнению с которой Замок оборотня вообще детская сказочка на ночь. Да, начало несколько жуткое, но именно оно и завораживает, навевая ностальгию по историям Братьев Гримм. Снова мы встречаем глупую девочку, которая забралась в лес и встретила злого и страшного серого волка... Правда, нет при ней ни шапочки ни пирожков, да и волк её хочет попробовать отнюдь не в гастрономическом виде. Но пугает другое - девочка теряет дни, даже не догадываясь об этом. Ее вкусно кормят самыми любимыми блюдами, красиво одевают и одаривают подарками (мой т9 попытался исправить слово "одаривают" на "обжаривают", похоже, он тоже в курсе сюжета)) ). Но тревожное чувство не покидает, а читатель, который в отличии от героини хорошо помнит, что с ней происходило вчера и позавчера, готов в голос кричать вторя ее интуиции "Беги! Убегай! Уползай! Лежи в направлении ворот!". Причем, автор сделала всё, чтобы девушки, воспитанные духом современности возмущались махровым шовинизмом местного альфа-самца. Его фразы типа "если ты влюбишься в кого-то другого, я убью его" и "ты идеальна, когда непричесана, босонога, и беременна" заставляют мысленно бить его чем-нибудь тяжёлым по голове. И, да, такая история в реальной жизни была бы обречена на провал. Но это сказка. С эротическим уклоном. Поэтому здесь достаточно несколько раз ослушаться альфу, чтобы он с сердечками в глазах начал гордиться "моя волчица". Оказывается, ожидая послушания, волчара втайне мечтает о сопротивлении. Получая его, он, наконец, готов идти на уступки и позволяет героине выстраивать свою жизнь, как она и хотела, но с условием, что они будут вместе. Неплохой ХЭ на самом деле, разве нет?