Kassiopeya76

19 сентября 2019 г. 23:49

Трудно сказать, понравилось мне или нет, слишком уж противоречивые впечатления от романа. Автор соединил два времени — начало 90-х годов, когда в нашей стране начались реформы и к власти пришел Ельцин, и исторические события «смутного времени». Жизни наших современников Жохова и Шубина причудливо переплетаются на фоне неразберихи в стране. Тут тебе и развал страны, и бандиты, и нестабильность, и поиск себя в новых реалиях. Все это описано очень ярко и достоверно. Но я не люблю это переходное время, но нынешней молодёжи было бы полезно почитать о том, как жили и выживали люди в неспокойные и бурные 90-е. Параллельная историческая линия рассказывает о самозванце Тимошке Анкудинове, который выдавал себя за сына Василия Шуйского. Шубин пишет книгу о нем, но события представлены от имени самого Тимошки. Его носит по миру, из страны в страну, где он пытается доказать свою полезность и что именно его надо посадить на российский престол. По поводу достоверности этих событий не могу ничего сказать, так как не очень много читала литературы о том времени и не зря его зовут смутным. Надо бы как будет время почитать инфу в инет, поинтересоваться. Все там шатко и хрупко, но читать эту часть было интересно. Что касается названия романа, то этот миф автор вкладывает в уста одного из героев и соотносит к происходящим событиям. Что касается стиля изложения автора, то не могу сказать, что он меня погрузил в повествование. Была у меня некая отстраненность от описываемых событий и я была сторонним наблюдателем происходящего. А я люблю прочувствовать атмосферу романа, проникнуться как героями и погрузиться в повествование. Тут у меня этого не было. Оценка 4 с большим минусом