Grizabella

20 сентября 2019 г. 21:57

5 "Інтернат" Жадана vs "Україна в огні" Довженка

«Гілля калин похилилося.
Мама, кому ж ми молилися?
Скільки іще забере вона
Твоїх дітей, не твоя війна?»
Океан Ельзи

Пишу о двух книгах одновременно, потому что обе они о войне и об Украине. Обе книги читать было не просто тяжело и больно — невыносимо. Пропускаешь через себя все, описанное авторами. У Довженка — чудовищные смерти и издевательства над ни в чем неповинными людьми, у Жадана — страх, липкий, вонючий, сковывающий человека, запрещающий думать о чем бы то ни было кроме «как выжить?»

Неустроенный, по закнам военного времени скудный быт, отсутствие элементарных света, еды, тепла — когда читаешь, поражаешься нынешнему изобилию и необходимости в нем. Общество потребления на поверку оказывается не готовым к войне и лишением материальных благ, но со временем приспосабливается и выживает. Как может

На обеих войнах есть как нелюди, предатели, спекулянты, так и добрые, отзывчивые, готовые помочь люди.
У Жадана, в отличие от Довженка, нет многочисленных смертей, он вообще поставил своего персонажа вне политики, но легче от этого не стновится - книгу читать невыносимо, - с трудом пробираешься сквозь оборону и военные лагеря вместе с Павлом и его племянником, - настолько реалистично написано

Сейчас напишу то, о чем думаю в последнее время, и знаю, что многим это не понравится: та великая война, победу в которой одержал мой дед Федор, отошла для меня на второй план, нынешняя война на Донбассе - более острая, болезненная, злободневная, она вот тут, рядом, и это по-настоящему страшно. Страшно, и никак не уложить в голове, что в мирное время в мирной стране погибают люди ни за что, по чьей-то прихоти

P.S.Мне легче выражать свои мысли на русском, поэтому пишу на русском, несмотря на то, что обе книги прочитаны в оригинале