sleits

21 сентября 2019 г. 10:04

На удивление приятные маленькие книжицы-биографии. Читаю уже вторую биографию, написанную Надеждиным (первая была о Конан Дойле), и второй раз в полном восторге. Это не скучный и унылый рассказ; здесь много живых моментов, диалогов, кратких, но ёмких описаний - ровно столько, сколько необходимо, чтобы проникнуться симпатией к герою книги, чтобы начать сопереживать и захотеть продолжить знакомство с историей жизни и творчества человека.

Так, например, читая эту книгу, я побежала искать сборник рассказов Твена, чтобы прочесть рассказ о лягушке, о котором так зажигательно рассказано в книге. Сразу скажу, что рассказ мне не очень понравился, как и вообще все рассказы Марка Твена - не знаю в чем дело, мне его рассказы не интересны, мне они совершенно не кажутся смешными, хотя я прекрасно понимаю, что они такими быть и не должны, так как это не юмор в чистом виде, а сатира, а сатиру я не переношу. Но зато мне очень понравился "Том Сойер", а "Гекльберри Финна" я просто обожаю. Планирую продолжить знакомство с другими повестями и романами Марка Твена, и теперь, после прочтения биографии, хочется сделать это как можно скорее. Интересно, что сам Марк Твен мечтал прославиться как автор исторических романов (я впервые услышала, что он написал книгу о Жанне Д'Арк), но для современников он был в первую очередь автором рассказов, фельетонов и путевых заметок, которыми и зарабатывал себе на жизнь. А для потомков Марк Твен подарил бессмертных Тома Сойера и Гека Финна.

Что касается оформления книги, мне опять (это уже становится большой проблемой, которая портит мою читательскую жизнь) не хватает подписей к фотографиям, которые в книге имеются на каждом развороте с правой стороны. Я очень дотошный читатель - всегда подробным образом изучаю все карты, иллюстрации и подписи к ним, внимательно читаю все комментарии, даже если их количество доходит до половины объема основного текста. Поэтому мне необходимо знать, на что я смотрю. Если это обложка - ну подпишите, что вам стоит, что это "обложка первого издания сборника рассказов такого-то года", или "дом Клеменсов в Ганнибале", или "Марк Твен в своем саду" - все будет лучше, чем ничего...

Если не учитывать этот недостаток, в целом мне очень понравилось. Прочитала с удовольствием.

картинка sleits