Fermalion

Эксперт Лайвлиба, мыслитель и гуманист

27 сентября 2011 г. 19:12

Раз пять я подступался к этой рецензии: набирал пару абзацев, стирал, набирал сызнова, переставлял их местами, снова стирал... «Не то, все не то!». В голове моей относительно этой книги происходит полнейший бедлам. Поэтому просто расскажу, как я ее увидел, и не обессудьте уж.

Поначалу это достаточно любопытная история слегка повредившегося в уме индейца-полукровки, пикантность которой в том, что до самого конца книги невозможно очертить пределов этого повреждения. Он рассуждает и излагает вроде бы как почти нормальный человек, но время от времени на сцену выползает какой-то сюрреализм и какая-то чертовщина. Очень медленно и очень плавно — не получается сказать, в какой момент началось помутнение, но в его присутствии сомневаться не приходится: живой человек кашляет болтами и гайками, трансформирует свою руку в кувалду и вырастает на метр.
В повествовании очень тесно, до полного смешения, сплелись три ключа — объективное бытописательство, гипербола в духе магического реализма и простой бред психически больного. Где заканчивается одно и начинается другое?

Потом акцент смещается, вносят новые декорации.
Тут уже появляются какие-то отзвуки нонконформизма-максимализма, борьбы с системой и восстания маленького человека против большого общества. Видите ли, эта больница слишком хорошо работает.
Побудка в восемь, завтрак в девять. Ноль-ноль, конечно же, только ноль-ноль.
Бритье строго по понедельникам. Гости только на два часа. Сидеть только в этом кресле, а моргать только по метроному.
Надо как-то оживить этот механизм. Вбросить мышь в эту бухгалтерию. Поджечь петарду в этом пыльном архиве старых желтых бумаженций.

В синем углу — Старшая Сестра (в контексте книги этот, не побоюсь этого слова, титул звучит почти так же устрашающе, как «Большой Брат»). Центр паутины, глава больницы, мозг и сердце этой идеальной, стерильной машины по превращению людей в добропорядочных граждан.
В красном углу — разбитной рыжий ирландец, грубиян, хам, аферист, рубаха-парень, жулик и просто душа компании. Пышет жизнью, сверкает глазами, лучится оптимизмом, ну, и ко всему прочему, просто косит от тюрьмы в психушке.
Рингом в данном случае выступает лечебница не столько как помещение, сколько как замкнутый социум со всеми живущими в нем персонажами (и всеми живущими в их головах тараканами), их сложными взаимоотношениями, традициями и внутренним распорядком.
Борцы, уж поверьте, стоят друг друга, да и все противостояние получается весьма колоритным — по-дурдомному анекдотичным, абсурдным и развязно-балаганным.

Постепенно это веселое разгильдяйство сходит на нет, а остается мысль очень серая, невзрачная и безнадежно тоскливая: борьба с социальными контрактами.
Огромную кучу вещей люди вообще делают не для пользы, не из чувства долга, да и вообще ни для чего — единственно потому только, что так принято. Такова традиция, все так делают.
Дурацкий институт, куда восемь из десяти человек пришли просто за корочкой. Дурацкая пара по философии у группы с мехмата. Дурацкая армия, способная лишь строить дачи и мести плацы, от которой хотят откосить поголовно все...
Такие вещи не создают никакого блага, не преумножают добра и ничего после себя не оставляют; они даже не имеют здравого смысла — но мы, в силу инертности общественного сознания просто делаем это. Просто так надо, понимаете?
И вот когда один человек, каким бы свободомыслящим он ни был, каким бы гибким умом и широким взглядом ни обладал, начинает бороться с этими контрактами — он неизбежно проигрывает.
Ты можешь прогуливать пары, мотивируя это тем, что «ты уже понял, что тебе в жизни надо». Ты можешь игнорировать мораль и правила приличия — «потому что они нелепы». Ты можешь выплевывать таблетки, которые впихивают в тебя санитары. Ты можешь всегда выходить в окно, даже если в доме десять тысяч дверей...

«Здесь невозможно одержать окончательную победу — здесь можно выигрывать только отдельные бои, один за другим, бесконечно. Но рано или поздно ты оступишься — и ты проиграл. Навсегда». Комбинат пожирает всех.
Вспоминая Ремарка: этот Комбинат не из железа, а из резины. Железо можно сломать, но резину — лишь согнуть, и она все равно разогнется.

И вот тут, — автор предельно честен — не должно быть никаких иллюзий.

7, хорошо.

Ветка комментариев

Всё так. И книга меркнет на фоне Вашей рецензии. Вот как бывает.

Спасибо, коль не шутите.

Так уж и меркнет? Даже интересно стало, что же в книге померкло после этой рецензии?

Хотя, рецензия - интересная, на замечательную книгу.

Касаясь "невозможности определения границ повреждения, помутнения в уме индейца-полукровки", хочу заметить: "А кто нормален?", если девиз медиков: "Здоровых людей нет, есть - недообследованные!" Мысль рецензента о некоторой ненормальности рассказчика для меня - нова. Надо будет перечитать.
Вообще-то рецензия здОрово написана.
Плюсую с удовольствием!

Спасибо.
Ну ведь на самом же деле Бродмен — слегка того.
В одном случае он описывает, как кулак санитара превращается в стенобитный шар, потом просит Макмерфи вернуть ему его рост, да и сны все эти о Комбинате, постоянный туман...
Даже несмотря на сложность определения «критериев нормальности», индеец временами видит вещи, которых нет.

бромден "того" не больше чем кто-либо из нас. Ну правда, туман, провода, к которым подсоединены санитары, работа комбината, это же очевидно! Это сравнение, он описывает свои мысли, ассоциации, образы. возможно, быстрый темп жизни не даёт нам обращать на них внимание, но я не вижу ничего странного в его метафоричности. важно, что Макмерфи всё-таки вернул ему рост и заставил выйти из тумана, и не только его))

Удивлена, что Вы с первого раза этого не заметили. Это ведь ещё одна (и очень существенная!) смысловая деталь: а кто может поручиться, что ВСЯ история не произошла в затуманенных мозгах Вождя?

Удивлена, что Вы с первого раза этого не заметили.

Ну... Первый (и единственный) раз я читал эту книгу около четверти века назад. (Ужас! Как летит время...) Тонкости, конечно, забылись, но книга произвела неизгладимое впечатление, которое не померкло и доныне.

Но если ВСЯ эта история произошла в мозгах Вождя, но не является ли это лучшим доказательством их незатуманенности?

Однако, у вас очень своеобразное понимание слова "нормальность"

ВСЯ история не произошла в затуманенных мозгах Вождя?

Кликософтский, ты не устаешь меня удивлять. Даже мысли такой не мелькнуло, а ведь очевидно же...

ВСЯ история не произошла в затуманенных мозгах Вождя?

Кончай смотреть американское ширпотребное кино!

а кто может поручиться

да я могу поручиться! Пусть эта история хоть ежом ему рассказана, силы своей книга от этого не теряет.
p.s. я бы не стал писать комментарий, тем более так поздно, если бы не "очень существенная деталь"... это для детектива она существенная, здесь - другое.

Кончай смотреть американское ширпотребное кино!

:)) С добрым утром, милый!
Шо значит "кончай"?! Да я этот фильм первый раз посмотрела, когда тебя ещё и в проекте не было! И по сравнению со многим тогдашним это был безусловный прорыв и шедевр.
Немо ты, Немо... Я видела, что ты эту книгу толко что в список прочитанного занёс, да ещё и с пятью звёздами, и порадовалась от души. Хотела было сразу тебе чего-нибудь настрочить, да час был уже поздний... А ты вон чо. Раскомандовался.
Для ясности по сабжу: и книгу, и фильм оцениваю даже не на пять звёзд, а на шесть. Хотя они очень и очень разные... звёзды эти :)

Нет-нет, я не про именно этот фильм, между прочим, Джек Николсон - один из любимых актёров.

Шо значит "кончай"?!

В прямом смысле, прекращай. В твоей фразе

ВСЯ история не произошла в затуманенных мозгах Вождя?

я улавливаю влияние голивуда, что заставляет меня удивляться с негативным оттенком, и, как видишь, ворчать со словами: Да причём ТУТ Это!?

Немо ты, Немо...

Одна из идейных линий книги: оставаться собой. Ну, просто мегакруто!)

и книгу, и фильм оцениваю даже не на пять звёзд, а на шесть.

По пятибалльной шкале? ну, тогда все вопросы снимаю...

я улавливаю влияние голивуда

Зря улавливаешь. Я как раз в книгах очень люблю вариативность: "А на самом-то деле всё было совсем не так, а вот как... или даже вовсе вот этак..."
И вообще моё любимое кино — английское.

простите, конечно, но что ж у Вас померкло-то в книге, да еще и после рецензии?
или это неприкрытая лесть с Вашей стороны, или уж, пардон муа, Вы даже не читали произведение...
поймите правильно, рецензия хороша, но априори книга не может померкнуть на фоне рецензии... хотя бы потому, что рецензия написана на эту книгу.

буря налетает внезапно)) кто бы мог подумать, что брошенная сиюминутная фраза о личном впечатлении...
я читала книгу в пору юности и это был взрыв: тогда о ней много говорили (и это была "обязательная программа") - соответствующее восприятие, свежее послевкусие;
а мысли, родившиеся утром по прочтении рецензии выявили "померклость" : слишком много было прочтено после о мнимых и действующих психушках, а также видено их лично;
так будет корректней по отношению к Кизи;
а что "не читали" - так здесь и "красной шапочки" с непременным Пушкиным и Чеховым, должно быть, нет. добавлю как нибудь;

Книга меркнет не на фоне рецензии, а на фоне реальности. Прочитав, не узнал ничего нового, не снял розовых очков, не раздвинул шоры, не проникся симпатией (уважением) или антипатией ни к одному из персонажей,не удивился, в конце концов, ни чему (хотя, пожалуй, удивился разок: как люди это читают с упоением и неподдельным интересом?). Да у нас на заводе такая "психиатрическая больница" была. Козырь книги в том что она идеологически сверхактуальна в нашем нездоровом обществе, но с художественной точки зрения текст, по мне так, скучный, нет многослойности, приёмов, поворотов, не вызывает ощущения погружения, описательная часть и "акшин" составляющая не будоражат воображение вообще, все эпизоды от начала до конца обыгрывают одну и ту же навязчивую мысль, это и портит впечатление, парни и девчонки не беритесь читать эту книгу, тем более как что то обязательное, ещё успеете прочувствовать многое на собственной шкуре, не за чем грузиться заранее. У меня и без таких книг все эти думы о "концепции противостояния" заседали в сознании систематически, достаточно вылететь из родительского гнезда и начать самостоятельную жизнь и у вас свой дурдом будет.