dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

21 сентября 2019 г. 21:46

Замечательная история, наполненная приключениями - хватило бы на несколько взрослых книг. Так и хочется воскликнуть: "Как интересно живут люди!"(с) Эх, попадись мне эта книга в детстве, завидовала бы героям белой завистью) Здесь столько всего происходит, что и не описать.
А началось все с того, что герой с дочкой собрались в отпуск - на дачу под Москву. Им надавали гору заданий - собрать урожай грибов и ягод, насушить, насолить, наварить варенья... Плюс насобирать камней для сына-будущего геолога. А тут ещё и сосед рассказал историю о загадочном портрете. И попросил что-нибудь поискать в тех местах. И наш герой - скромный детский врач, всем пообещал все выполнить - а-то ещё "тюфяком" назовут. А так хочется называться гордым званием Изыскатель! Изыскатели - это те, кто всегда что-то ищут, придумывают, не сидят на месте, а тюфяки - как раз наоборот.
А потом события понеслись почти вскачь - маленькие города, настоящий пионерский поход с настоящими походными трудностями, потом Москва, потом обратно за город. За это время герои приобрели много друзей - мальчишек и девчонок из походного отряда, выдающихся жителей города Любец, обозначенных порядковыми номерами и так и прозываемых - Номер Первый, Номер Пятый... И все эта большая компания буквально заразилась раскрытием тайны портрета из города Любец.
История просто насыщена событиями и забавными происшествиями, герои ни минуты не дают заскучать. При этом сюжет получается почти детективный, а любовная история из прошлого очень трогательная. Плюс в этой книге много просто интересной информации по самым разным областям знаний, от геологии до теории походной жизни. Думаю, детям эта книга будет ещё и очень полезной. А интересной и забавной она точно будет и для детей, и для взрослых.

Прочитано в рамках игр "Школьная Вселенная" и "Собери их всех!"

Всегда радуюсь, когда любимые книги кому-то нравятся :-)

Я такая же)) А книга правда классная и не только детям интересная, мне кажется)

Прошлым летом читала ее вслух сыну с огромным удовольствием. А еще мы пытались угадать, в какое место Москвы приехала вся это компания :-) Думаем, что угадали.
У этой книги есть продолжение. Но оно более серьезное и больше исторических сведений содержит. Но тоже любопытное. Сыну в этом году понравилось.
Голицына я вообще очень люблю. Жалко, что он не очень много писал. Зато я лично знакома с героем одной из его книг :-)

Ага, я помню, ты рассказывала, как с ним познакомилась) Вот откуда я это помню и где читала разговор про книгу, уже не помню, но не так давно)) А у Голицына оказывается много книг - я только про "За березовыми книгами" ещё слышала) Надо будет посмотреть)

Вот "За березовыми книгами" как раз подолжение :-) Еще очень рекомендую Страшный крокозавр и его дети.
И если нравятся такие книги, то есть чудесные рассказы у Михаила Коршунова. И по ассоциации с бурными путешествиями еще вспомнилась Приключения Травки Розанова (там тоже можно поугадывать московские реалии, там характерно очень, мне кажется, что и немосквичи могут догадаться)

Ничего из этого не читала) Спасибо большое!