22 сентября 2019 г. 10:13

Вот это действительно то, что я хотела прочитать! Грамотно, ясно, всегда по делу, всегда в точку. Плачу слезами счастья, что у меня есть эта книга!
Вроде бы ничего необычного, сборник эссе, но каждую часть я читала с неописуемым удовольствием. Внутренний лингвист мурчал и лез под руку, чтобы читать дальше.
Здесь есть все: на разделы поделены эссе по разным темам, и каждый из них — про современный русский язык. Позиция автора видна сразу же: она не против заимствования из иностранной речи, она даже находит это интересным, однако всячески болеет за правильное употребление слов и грамотность. Книга привьет любовь к русскому каждому, потому что здесь подробно рассказывается, какой же он умный и душевный, свободный и правдивый. Автор слишком умна, чтобы убиваться над ошибками не самых далеких людей: она говорит о них едко, неласково, с ухмылкой. И как же смешно, ровно до того момента, как понимаешь ужас ситуации и не начинаешь плакать! Грамотности посвящено много, и это, наверное, самый тяжелый раздел, однако он дает надежду, что люди одумаются, пересмотрят свои приоритеты, поставят язык выше, не забудут про него. Надеемся!
Автор освещает буквально все, что может зародиться в мыслях, каждый вопрос, когда-либо тревожащий мой мозг. У нее на все есть ответ: точный, остроумный, мудрый. Преклоняюсь перед ней, книгу отправляю в избранное!