23 сентября 2019 г. 13:49

Автор вдохновлялся «Повелителем мух», но в его исполнении получилось что-то совершенно новое, захватывающее и порой даже пугающее. События книги происходят на пляже, который одновременно похож на рай, красотой пейзажей, и на ад, своей беспощадностью. Книга начинается как приключенческий роман с поиском таинственно пляжа, а заканчивается битвой за свободу. Персонажи живут сегодняшним днём, их не интересует прошлое друг друга, да и будущее им видится смутно. Их не смущает отсутствие медицины, угрозы нападения акул или вооруженных солдат. Это закрытое пляжное сообщество живет в своём темпе, постепенно приближаясь к первобытному существованию.
Многие задумывались о жизни на необитаемом острове вдали от цивилизации и шума мегаполиса, представляя это райской утопией, роман показывает развития событий в максимально реалистичной и местами омерзительной манере, демонстрируя тщетность жизни с отсутствием целей и планов. К концу события книги так обострились, что последние 100 страниц я прочитала на одном дыхании. Советую всем кто любит книги про приключения и о жизни на острове, моя оценка 8 из 10