kupreeva74

Любитель Лайвлиба

23 сентября 2019 г. 17:45

2.5

Вокруг вас- далёкое будущее, когда межпланетные рейдеры с таинственным названием "Лунная радуга" и экипажем, в который входит Фрэнк Полинг, разгадывают причину суперспособностей Дэвида Нортона, Тимура Кизимова и других десантников, а главное, следствие и опасность такого феномена. Дальнее Внеземелье - вот куда обратились взоры людей с появлением технических возможностей.
Но возможны и другие приключения в космосе, как, например, с Андреем Тобольским. Казалось бы, вылет на «Анарду» - рядовое задание, и не таит в себе никакой беды. Кто мог знать, что Меф Аганн, проживающий на "Арнаде", превратился в "экзота", а самого Андрея после возвращения на Землю примут за эфемера. И лишь один человек поверит в сущность Андрея.
Это кратко о содержании. Теперь о впечатлении.
Написано очень сухо, множество терминов не делают язык читателя богаче, а создают дополнительные препятствия, преодолевать которые не хочется уже после десятого заумного словечка. Книга рассчитана на узкий круг читателей, знакомых с космическими кораблями, как с родными. К тому же тут совсем нет эмоций у героев повествования. Мне, конечно же, важно, что происходит в космосе в далёком будущем, но основная задача писателя, как я угадываю, показать человека в будущем. А в этом повествовании и Фрэнк, и Андрей больше напоминают роботов, которые действуют по обстоятельствам. Да, они хорошо стреляют из бластера (Фрэнк) и являются высококлассными космическими пилотами. Но за сухостью повествования они не раскрываются, как люди. Возможно, в далёком будущем так и будет.
Тематика книги абсолютно не моя, краткость описания некоторых событий не даёт возможности воображению "нарисовать картинку", но любителям космической фантастики, правда, с опаской, эту книгу можно посоветовать.