Kinokate911

23 сентября 2019 г. 18:14

4 Фанатом для фанатов

Книга охватывает историю группы Muse с момента зарождения в головах участников идеи о самой возможности существования такой группы (с небольшим экскурсом в их детство) до 2009 года (презентации альбома The Resistance), хотя обложка и аннотация могут ввести в заблуждение. Содержание книги не особо структурировано, иногда повествование путано и отрывисто, а иногда мысль повторяется через предложение (тут уж не знаю, в чей огород камень, автора или редакторов/переводчиков).

Тем не менее книга даёт представление о творческом пути Muse. По всему видно, что автор с искренней любовью относится к их творчеству и с неподдельной симпатией к ним самим. Бомон очень красочно пишет о многообразии тем, затрагиваемых в песнях, о широком диапазоне музыкальных возможностей, об отношении участников группы к своему делу и своим поклонникам, об их ощущении этого мира.

В конце почти каждой главы есть интервью с людьми, причастными к записям альбомов, тур-менеджерами и, конечно же, с Мэттом, Домиником и Крисом, которые автор собирал специально для книги. Это самая информативная часть, потому что всегда разумнее и интереснее узнавать что-либо из первых уст.

Однако в книге очень много места занимают субъективные оценочные суждения и рассуждения Марка Бомона о творчестве группы и других коллективов. Видно, что это высказывания человека, который разбирается в том, о чём говорит, но всё это немного отклоняется от заявленного жанра биографии.

Мне-то, безумному фанатью, бесконечно приятно читать, что Мэтт, Дом и Крис не только участники одной группы, но и настоящие друзья (а как иначе может быть, если они играют неизменным составом больше двадцати лет), что их творчество называют гениальным и грандиозным, группа купается во всевозможных восхвалительных эпитетах, а взрывной припев Muscle Museum сравнивается с "вулканом под Нотр-Дамом, доверху заполненным горящими пластинками Queen". Но будет ли эта книга интересна человеку, не знакомому или равнодушному к Muse, я не уверена.