24 сентября 2019 г. 10:38

4 Мысль - это то, что принадлежит только вам

картинка Ametist4

Мысль - это то, что принадлежит только вам, - пояснил его собеседник. - Никто не может повлиять на то, какие выводы вы собираетесь из нее сделать.

Сложно сказать что-то определенное про Агату и ее творение ведь все дифирамбы уже пропеты и перепропеты тысячу раз. Рассказов в сборнике не так много и все они посвящены всего, как ни странно, одному человеку - он главный герой. Это мистер Саттерсвейт. Старый, верный своему времени и не принимающий много нового человек, открытый в себе возможности логического мышления и проницательности.
Мистер Кин далеко не главный герой и я его таковым не считаю, потом попытаюсь это объяснить.

Самые запоминающиеся для меня рассказы:
1. Душа крупье
2. "Мертвый Арлекин"
3. Улица Арлекина

Остальные как-то прошли мимо. Они не лишены привлекательности и написаны великолепно:
1. Приход мистера Кина
2. Тень на стекле
3. В отеле "Колокольчики и мишура"
4. Знамение
5. Человек из моря
6. Голос в темноте
7. Лицо прекрасной Елены
8. Птица с подбитым крылом
9. На краю земли

картинка Ametist4
Минусами данного сборника я считаю:
1. Проблема в мистере Кине, ведь он вроде как является не только одним из главных героев, а еще и любопытной персоной. Но его настолько мало и в тоже время много, что персонаж как таковой обесценивается. Кин появляется в каждой истории, но появился и исчез. Все. Спасибо за внимание. Дальше мистер Саттерсвейт решит все проблемы сам.
2. Догадаться кто такой Харли Кин - легко. Об этом нам говорят в самом конце, в рассказе "Улица Арлекина", а потом ты сидишь и думаешь, что рассказ-то хороший, но что это было? Да и сам т уже давно догадался что это за человек и становится неинтересно.
3. Проблема в быстроте решения загадок. Читатель не успеет окунутся в историю как быстро догадается кто виновный и читать будет неинтересно. Есть рассказы в которых придется подумать подольше, но это не исключает того, что к концу сборника вы прочтете абзац нового рассказа и быстро сообразите что к чему, а дальше еще страниц 20 вас ждет до конца рассказа.

картинка Ametist4

А Арлекин - это просто миф, нечто эфемерное, если только...
- Да, что, если только?..
- Если только его не зовут Смерть.