28 сентября 2011 г. 16:58

Нашел эту книгу совершенно случайно на полке у родственников. Поскольку являюсь поклонником творчества этого человека, имею обостренный интерес ко всему, что касается его личности и его творчества. На книжных полках - куча книг о "высоцковщине". Решил взяться за эту книгу. Год издания - 1988. Это меня и заинтересовало в первую очередь, поскольку большинство из того, что я читал о Владимире Семеновиче, было выпущено или написано уже в двадцать первом веке. А эта книга интриговала тем, что воспоминания и мысли людей о Высоцком в ней были совсем свежими, так сказать, "с пылу с жару". Ну, что могу сказать. Не скажу, что узнал о самом Высоцком много нового. Основное повествование в книге ведется от имени людей, окружавших Высоцкого при жизни и, что немаловажно, ОБ этих самых людях и их отношении к Поэту. Так вот с этой точки зрения книга уникальна. Некоторые факты так просто ошарашили меня. Советую всем интересующимся биографией В.С.Высоцкого прочитать эту книгу. Она явно выделяется из той массы второсортной литературы, выдаваемой за воспоминания "друзей" этого великого человека. В этой книге собраны воспоминания действительно близких Высоцкому людей, для который он был действительно дорог. Кроме этого, в книге приведены воспоминания людей, которые вообще больше ни в одном источнике не говорили о Высоцком (например воспоминания Альфреда Шнитке). В общем, не буду раскрывать всех карт, а рекомендую при первой возможности прочитать этот сборник. Есть на что обратить внимание!