NalyaFant

ищу простые истории

24 сентября 2019 г. 23:29

Когда к книге много претензий, надо начинать с хорошего. Мне понравилась героиня. Сильная во всех смыслах, находчивая, умная и самостоятельная. Да, из-за этих черт ей все легко даётся, но при условии, что ты метаморф с аномалией все же появляются кое-какие проблемы.
Для как бы пятидесятых, а книга вроде бы в стилистике именно тех мной любых лет, такой тип женщин в новинку. Поэтому девушка старается маскироваться под милую и скромную. И в общем-то, у автора получился довольно милый и цельный образ женщины... Женщины, которая должна пробиваться, и как настоящая феминистка преодолевать все трудности работы в мужском мире.
Но проблема в том, что мир в книжке, к сожалению, не предполагает никакой борьбы. Якобы заявленные пятидесятые угадываются по обложке да и только, а в целом какая-то мешанина. Здесь королевство и непонятная система государственных структур, есть какие-то бандиты держащие районы и нет никаких сложностей с работой для женщин. И мы узнаем о каких-либо проблемах, лишь когда тему работающих женщин между собой обсуждают мужчины (!) в очень нудном диалоге в рабочее время. Еще там есть латунные ручки какого-то аппарата и соединение через телефонисток. Возможно, за антураж должны были еще отвечать отсылки к "Крестному отцу", "Пуаро" и с какого-то перепуга к "Обыкновенному чуду". Но компиляция трёх произведений ничему не помогает. Взяли эпизод из "Крестного отца" чуть переделали и вот наша героиня участвует в разборках, приходит и почти словами Дона Корлеоне говорит о том, что ее "просят без уважения". В другом эпизоде просто целый кусок из "Пуаро" Агаты Кристи. Помните, там где Эркюль сидит в театре и его подбивают заранее угадать убийцу в спектакле? Он ошибается и говорит, что ему не предоставили все данные. Вот здесь эпизод похож один в один. И растянут на несколько страниц, к тому же, сыщика в спектакле, который описывается в этой книжке зовут Пейрот. И, наконец, в конце книги Элла говорит: "Вы неотразимы, я неотразима, так чего время терять?" - вот такой привет "Обыкновенному чуду".
Вероятно, кто-то найдет эти как бы отсылки забавными и умилится стилистике автора. Но мне было скучно перечитывать нелепые переделки классики, к тому же сама книга очень медленная и от автора, мне кажется, там только как Элла выбирает и варит то кофе, то чай. Кстати, название это тоже отсылка к расхожей в прошлом фразе и фильму "Элвис покинул здание!" о чем автор сама говорит и что ничуть не меняет моего мнения. Переделками сыт не будешь.

В рамках "Тематических чтений" клуба "РиФ"

Еще как минимум к Игре престолов есть отсылка - Элла говорит "Ночь собирается. И начинается мой дозор" и через небольшое время "Мой дозор окончен"- причём, весьма не в тему. Как и все отсылки, собственно. Как будто бы должно быть смешно, но не смешно