25 сентября 2019 г. 06:23

0 «Ты напиши эту повесть, пусть она будет ниже пояса и выше облаков – повесть о потерянных людях, которым нет места на земле»

Главная героиня повести Галина – в прошлом советский профессиональный парашютист, ныне – мастер эпиляции в салоне красоты в штатах.
Вся повесть состоит из её писем своей знакомой-писательнице. Такой своего рода дневник или даже исповедь.
В прошлом, почти 20 лет назад, Галя пережила большую утрату (не дай бог такое никому), после чего потеряла смысл жизни и поплыла по течению «куда судьба занесёт». Так судьба занесла её в нью-йоркский салончик красоты.
Галина потеряла веру в бога, стала циничной, порвала все связи с теми, кто знал её ту, из прошлого - счастливую и любящую…
Но, несмотря на все эти изменения, её сердце не лишилось сострадания к человеку, его боли и беде. Она испытывает какие-то материнские чувства к всевозможным «калекам» (как она сама их называет), окружающим её, которые так же сбиты с жизненного пути. Будь то мужик, переодевающийся в женщину, будь то жертва женского обрезания и прочие.
Истории советской эмигрантки о жизни в Америке, приправленные воспоминаниями о киевском детстве. Они заставляют читателя где-то улыбнуться, где-то задуматься, окунуться в советское прошлое и кое-где могут шокировать (особенно тех читателей, кто восприимчив к крепким словечкам). И, несмотря на то, что все эти истории такие правдивые, им веришь, проживаешь их вместе с героями, но чувство щемящей тоски о прошедшем и утерянном, которым пропитано каждое слово главной героини, оставляет горький осадок после прочтения. Я ждала хэппи-енда, предвкушала возрождение Галиной души из пепла, а этого, увы, не произошло. И ощущение безысходности и печали никуда не исчезло в финале. Мне очень этого не хватило для высокой оценки данной повести.
Это моё первое знакомство с творчеством Дины Рубиной, и оно оказалось довольно любопытным. Какой у автора красочный и живой язык, текст удивительно легко и с интересом читается. Надеюсь, другие произведения Рубиной окажутся более оптимистичными.