aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

25 сентября 2019 г. 19:43

4.5 Солнечный блик - сквозь отражения

Мы отражаемся в зеркалах, но при этом оказываемся в их власти.

Вот уже вторую книгу Эрика-Эмманюэля Шмитта читаю, и нравится мне автор - второй книге ставлю 4,5 балла. Нет совсем уж абсолютного попадания и безумных восторгов от его произведений (по-крайней мере, пока), но всегда есть интерес, и восхищение идеей, которой автор делится с читателем. Внимательно вглядывается Шмитт в самую суть вещей, неспешно ведёт своё повествование, чтобы привести читателя к открытию, к мысли, которую потом ещё долго захочется обдумывать.

Шмитт многоплановый автор, насколько я успела понять. Куда же он завёл меня теперь, когда я погрузилась в сюжет этой книги?..

Три эпохи, три судьбы, три женщины (а, может быть, одна женщина в зеркальном коридоре перерождений?).
Долго думала, что их линии не пересекутся, достаточно того, как три героини схожи между собой. Но нет, ошиблась - пересеклись, самым любопытным образом...

Анна живёт в семнадцатом веке. В день собственной свадьбы ей интереснее преломление солнечного луча и игра естественного света, чем собственный жених. Люди, играющие по своим правилам, пытаются завлечь в эту игру и её, и свадьба-то это не вполне Аннина идея. И вот она ускользает из под венца - в лес! Там она находит куда более важного для неё собеседника - огромный дуб, который бережёт её сон ночами. Анна чувствует, что в жизни есть что-то более грандиозное, чем жизнь большинства её соотечественниц (церковь, кухня, брачное ложе...). Анна остерегается давать этому Огромному и Тайному имя, хотя и находит контакт с ним, чувствует, осязает его.
После на её пути вновь появляются люди.
Им всему нужно дать название и впихнуть в конкретное определение то чудесное, чему они становятся свидетелями. Всё объяснить на свой лад.
И Анна сдаётся, соглашается называть То, к чему она прикоснулась - Бог.
Так и быть. Пусть Бог. Суть Неуловимого от названия не изменится, потому что названия у Него - нет.
Но люди смотрят на Анну, и им хочется пойти дальше. Такая необыкновенная девушка наверняка святая. Или колдунья. Это зависит от настроения толпы, и одно легко сменяется другим...

Ханна. Начало двадцатого века. Историю Ханны мы узнаём из писем, которые она отправляет старшей названной сестре Гретхен. (Ханна - моя любимица в этой книге).
Ханна пережила огромное горе в детстве, и выдумала себе миф, защищающий её от этого горя. Впрочем, пока она этого ещё не понимает, почти не помнит. Ханна живёт, казалось бы, совсем обычной жизнью. Успешное замужество. Светское общество. Размеренная жизнь. Муж мечтает о детях...
Ханна коллекционирует стеклянные шары с цветами и фруктами внутри - волшебные, красивые абсолютно неземной красотой. Это - её ключик к чему-то более важному, значимому, к Миру выходящему за рамки всего привычного и известного ей. Туда стремиться её душа - испуганная беглянка в поисках утраченного... Рая? Обойдёмся без названий.
Впрочем, люди вокруг Ханны пытаются всему дать название. Общество диктует Ханне свои условия, утрамбовывая её жизнь в клетку социальных ролей: Ханна должна стать хорошей женой, матерью, светской львицей. Всё, что за рамками этого - едва ли будет поддержено Ханниным окружением.
Но есть ведь, есть ещё что-то кроме... Что-то Неуловимое. Важное. До чего тщится дотянуться сердце.
Однажды Ханна согласится называть это Бессознательным.

Примерно наши дни. Актриса Энни ещё молода, но уже вымотана жизнью. Она снимается в кино с пяти лет, годам к пятнадцати уже знает что "взрослые это те, кто хочет снять с меня трусики", с шестнадцати лет живёт, сочетая все виды опасных удовольствий - алкоголь, наркотики, беспорядочный секс...
Где-то в глубине души ей хочется чего-то живого, стоящего, настоящего. Остановить дикую карусель шоу-бизнеса, узнать в своей жизни что-то, что окажется по воздействию сильнее, чем все наркотики, весь алкоголь и секс вместе взятые.
Может быть это - любовь? Не перепихон с очередным партнёром, имя которого забудется через несколько дней, а любовь - как сила, как энергия, как свет.
Впрочем так ли важно, как называть Неуловимое?..

Для меня эта книга о том, как людям чувствительным, чувствующим и ищущим сложно бывает ужиться с этим миром, где очень много спящих. Спящим, в свою очередь, в общем-то, тяжело (и, главное, страшно) ужиться с теми, кто видит и чувствует больше, чем они, кто дерзает жить по своим правилам.
Обуздать ищущих можно навесив на них свои привычные, понятные ярлыки. Эта - святая (поменяется ветер - назовут ведьмой), эта - достойная жена (при смене ветра заклеймят распутницей), это - эксцентричная развратная очаровательная стерва (или кающаяся наркоманка - тоже очень эффектно и очень дорого стоит, если уметь продать).
Попытки бросить обжитое гнёздышко и босой уйти в лес, потому что лес - зовёт, неизменно пугают тех, кто давным-давно запретил себе подобные вольности и запер в себе умение слышать зов Неуловимого.
Тогда способ справиться с бунтаркой один - уничтожить.

Но можно ли уничтожить ветер или солнечный свет? Душу, которая через время воплотится снова, или любым другим способом продолжится вновь, в себе подобной?
Солнечный блик скользит из отражения в отражение, и история продолжается.
Самое главное - история не просто повторяется, но развивается; каждая жизнь - новый её виток.

Книгу я распробовала не быстро, но под конец была весьма и весьма впечатлена.

Когда дочитала, в плеере выпала песня "Ах, как она играла" группы "Коридор", а пока писала эту рецензию, вспомнила "Сад"  "Белой гвардии". Пусть обе песни будут ассоциативными саундтреками к моему прочтению "Женщины в зеркале".

Прочитано в рамках игры "Четыре Сезона", 2/3
nastena0310 , я продолжаю читать книги из списка твоих рекомендаций мне (это из самого последнего, который ты составляла перед отъездом на море, помнишь?). Спасибо тебе, моя хорошая - если бы не ты, я бы с шансами либо пропустила эту книгу, либо снова добралась до неё 100 лет, потому что раньше о ней даже не слышала. А теперь у нас опять всё получилось!)))

Какая чудесная рецензия, особенно последние абзацы. Очень понравилась твоя трактовка книги, и оценка героинь. Иногда трудно бывает облечь в слова то, о чём только пощелкать пальцами в воздухе. Но ты смогла) За что тебе большущее спасибо)

Спасибо, Ландыш! Меня довольно сильно вдохновила книга, тема людей, вышедших за рамки социальных стереотипов, "проснувшихся" - это очень моё-моё, так что меня, что называется, торкнуло.
Прочитала рецензии друзей, и твою, разумеется, тоже.
Кажется я чуть ли не единственная полюбила Ханну больше всех прочих, (а Анну я очень уважаю, но она как раз меньше всех мне близка, если говорить о чисто личных симпатиях и перекличках).
А вообще Шмитт мне нравится, буду дальше читать его книги потихоньку.

Чувствуется, что вдохновила, что задела)
Я уже не помню что писала о книге, только помню её горячо обсуждали в Клубе романтиков)
И мне Шмитт по душе, его ненавязчивость собственного мнения и искренность)

Эх, жаль что уже плохо помнишь - не обсудить. Но книги из головы реально быстро выветриваются, даже и понравившиеся (по-крайней мере у меня) - уже через полгода - год остаётся впечатление, костяк и несколько ярких запомнившихся эпизодов, иногда - больше чем несколько, но и всё. ((
А что ты ещё у Шмитта читала и любишь?

Да, согласна, хотелось бы, чтобы подольше оставались в памяти книги. Особенно любимые)
Читала ещё "Ночь огня", Настёна про неё тебе уже рассказала) Ещё посоветовала бы "Другая судьба" про Гитлера, который стал не тем кем стал) Вариантативность судьбы)

Вот да. ((
Спасибо! "Другую судьбу" уже утащила в виш.))

ну и отлично, что утащила)

Сама рада)) прочту - будет рецензия, обсудим)))

Само собой, даже не сомневайся)

Мыр) Я в тебе вообще не сомневаюсь.)

Ответное мурчание и те же мысли))

))))))

Классная рецензия, взахлёб прочитала

Спасибо, Юля! Это очень ценно, что ты об этом говоришь - я почему-то вечно не довольна тем, как у меня рецензии получаются, по-крайней мере _сразу_ после написания не довольна. Потому ещё наверное, что не удаётся выразить все эмоции и записать все мысли, приходящие во время чтения.

Наверное, это общая проблема для всех Лл-овцев)
У меня так точно в наличии.

Эта рецензия получилась замечательная, не знаю, чем ты недовольна.

Перфекционисты мы, походу. %))

Утащила) Интригует история трех женщин

Доброго Вам чтения). Надеюсь, понравится.

Спасибо) напишу, если вдохновит)

Вот и обещанная приятность)))) Класс, очень рада, что советы пока (тьфу-тьфу-тьфу), что говорится в кассу)))))
К автору у нас кстати тоже схожее отношение, тоже без писка и восторгов, но привлекает он меня и оценки хорошие ставлю, и читать еще буду)

Ну! Я знала у кого советы выпрашивать!))) Аж три раза, сколько помню... не, даже больше. Так что у меня ещё не маленький список, жди новых (очень надеюсь на это) благодарностей.))И спасибо тебе ещё раз. :-*
И здесь совпали). Я прям очень радуюсь каждый раз.)) Шмитт хорош, да. Ну и в который раз подтверждаю для себя что с французскими авторами у меня всё, ттт, складывается хорошо, попадают они в меня.
А что ты у Шмитта ещё читала, и что понравилось? Я кроме вот этой книги пока только "Дети Ноя" у него читала. Тоже славная книга с хорошей, близкой мне идеей.

мурр))) буду ждать и надеяться))) тебе всегда пожалуйста))
Ага, что меня не перестает радовать) Вот кстати с французами я сама дружу, особенно с детективщиками и классиками, а ты как с такими авторами?)
Я еще читала у него "Ночь огня", но там про религию, я такие книги опасаюсь советовать, но со мной книга срезонировала)

Как приятно это слышать, чёрт возьми))).
Я не люблю детективы, если говорить о криминальных детективах в классическом понимании этого слова. Это один из немногих жанров, который меня реально раздражает. ((
А из классики я с наскоку вспомнила только Дюма, оставшегося в моем детстве. А из современников - Клоделя и Нину Георге. Наверняка был кто-то ещё, нужно полистать собственное прочитанное.
"Ночь огня" - про религию или про Бога и поиски Бога? За второе бы я рискнула взяться, я не из атеистов и тоже ищу. А вот с религией сложнее. Хотя "Дети Ноя" тоже про священника, вроде бы, но про такого что этот факт ничуть мне не мешал, и, к слову, книгу мне посоветовал собрат-язычник!)) Это Шмитт, он умеет.)

))))
Жаль, но у всех у нас свои предпочтения и ограничения, а я любитель, и классических, и современных, чтоб с политикой-скандалами-интригами, с кровь-кишки-расчлененка, и даже детских)))
Я вот от классиков вообще балдею, тут и Дюма, и Гюго, и Бальзак, но самое главное мой фаворит всея классики Золя))) Я от него прям пищу))))
Клоделя одну книгу читала, зацепило, а Георге нет, хотя имя знакомое.
Тогда попробуй, там именно про поиски, я тоже не атеистка, но вот религию не люблю, тут все сложно, а эта книга мне была близка во многом...

Ясно)) Я всё не оставляю надежду полюбить современные детективы, потому что детиктивные линии в романах, интриги и загадки я сама обожаю до писка, но вот когда вся книга посвящена расследованию одного дела - подвисаю и очень быстро начинаю скучать. Наверное, надо рискнуть и найти свой идеальный детектив.
Вот кровь-кишки в больших количествах точно не люблю. Нормально, если они просто есть и не мешают основному сюжету, но когда на них автором делается акцент - Ой, нет.
И я у Клоделя пока только одну читала, ту же что и ты, и теперь кружу над ним и думаю, что взять следующим. Пока ничего по аннотациям не откликается.
Я серость, Золя, Гюго и Бальзак у меня только в планах пока.)) Про Гюго, кстати, только сегодня думала.
О, значит взгляды у нас схожи, и если тебе при твоих взглядах "Ночь огня" зашла, то и я рискну её утащить в виш. Вот кто там с краю плантации кидает семена книгурмы в мою землю?))))))))

Вполне возможно, твой идеальный детектив уже виднеется где-то в недрах твоего читательского пути)))) По крайне мере я тебе этого искренне желаю))) Меня просто ими задеть сложно, начиталась и насмотрелась всякого, мне главное, чтобы автор не пытался за их счет выехать и они были бы в тему сюжета.
В отношении Клоделя кстати у меня такая же ситуация, вроде и хочется, потому что та сильно зацепила, а по факту что-то ничего особо не привлекает пока...
Зато какие хорошие у тебя планы))) А что думала?
Да, получается схожи, так что рискни, тем более она маленькая. Ниче не знаю, это какой-то анонимный доброжелатель-книгосадовод)))

Может быть он даже уже у меня в више! (Это я немножечко чуть-чуть надеюсь на Несбё). Спасибо за пожелание!))
Всё мы разные.. Я брезгливый эмпат, то есть много болезненного и неприятного может принести мне высокая концентрация расчленёнки в тексте. ((
Эх((
Да, без хорошего плана в нашей жизни никуда. ;)))) Думала, что надо уже до "Отверженных" добраться.
Теперь точно рискну)).
Осторожно, Настён, у тебя, походу, двойник появился - анонимный доброжелатель был на одно лицо с тобой, даже пушку держал так же. ;)))))

Это было бы вообще здорово))) Я фанат Харри)))
А я вот в жизни человек брезгливый, но у меня это на расчлененку выдуманную не распространяется, но тут ты права все мы разные)))
О, тоже давно хочу)))
Я в шоке)))))

Я, если честно, очень надеюсь на харизму Харри (офигенно звучит) - что он меня зацепит и через него и детектив легче пойдёт. (Я уже сорвала нос в "Снеговика" Прежде чем засунуть его в виш. И знаю, что не первая книга, но первую так все ругают, что я не решусь с неё начать знакомство с итак спорным для меня циклом).
Разные, ага)))
Ты "Отверженных" тоже не читала ещё, или думаешь перечитывать?
)))))))))

Ну да, смотри сама, мне ни одна меньше чем на 4 не понравилась, но я и жанр люблю)
Нет, это мое большое упущение, но я точно его когда-нибудь исправлю)

Ну а я хочу чтоб на этот раз детектив понравился - так понравился. Вот и перестраховываюсь.
Ага, ясно. Собственно, аналогично, я надеюсь.))

Тоже правильно)

Где-то она у меня в советах друзей есть :) утянула в виш, чтобы не потерять :)

Вот, кстати, когда читала - думала о тебе,Маш. Мне кажется, тебе может понравится.

Надо же как интересно... Значит, обращу пристальное внимание :) кстати говоря, не поленилась, залезла в подборку с советами, мне ее тоже Настёна советовала...аж в 2015 году, на заре нашего знакомства :))

Есть книги, которые долго созревают, зато берёшь их в руки и понимаешь - вовремя. :)

Это верно! Созреет у меня, надо подождать :)

Не будем торопить естественный процесс, ага).

Представим, что это арбуз :)) ну или что у нас там долго зреет? :)) (хурма, кажется)

Не припомню чтоб хурма зрела по 4 года.)))) неееет, нам нужно выдумать новый фрукт, особенный, для читателей-долгостройщиков.))))

Ахахах :) ну ок, могу предложить книгурма или книгбуз :))

Книгурма! Идеально! Развесистая!))) Зреет долго, зато плоды, как правило, своевременны и вкусны!
Знаю теперь, как буду тебя ласково поддразнивать под твоими долгостроями ;))).

*а когда мы читаем положительную дружескую рецензию на долгострой, в этот момент книгурма, очевидно, цветёт, потому что мы утверждается что будем читать; а плохая рецензия вызывает заморозки, отдаляющие цветение и, соответственно, появление плодов книгурмы*.

я вроде даже помню, где именно тебе ее советовала)

Вот в точку, Аль)

Ага, вечная проблема - сменяются только века и декорации...

Угу, а люди нет.)

А я его очень люблю, читала много и еще есть что читать. У него я готова даже нелюбимые пьесы читать.

Хороший автор. Мудрый. Тоже буду его дальше читать обязательно.

Да, он такой.. философ, при этом не занудный. Когда попадаешь с ним в мысль, то получаешь удовольствие. Мне нравится его ненавязчивое, деликатное чувство юмора.

Да, мне тоже! И то, насколько светлые идеи в его книгах. Светлые, но при этом не слащавые. Отличный баланс.

Точно подметила. Он в большенстве произведений очень светлый... даже про Гитлера сумел светло написать)

Про Гитлера - это в какой книге?

Эрик-Эмманюэль Шмитт - Другая судьба Если созреешь на нее, меня зови, еще одна книгурма)))

Чёрт, какая сложная для меня и при этом очень заманчивая история. Знаешь... стащила. Кидаю в подборку для зимнего Килвиша, если не попаду в эту мишень, наверное так прочту в следующем году, далеко откладывать не стану - зацепила. И обязательно позову тебя на совместные, а ты что думала!))
*поливаю твою книгурму из большой лейки*

Супер, договорились, этот плод уже должен дозреть)))

Мы его дозреем))).

я в нас верю))

И я!))

Болею всей душой))

а я помню;))

Пожалуй и я присмотрюсь и к книге, и к автору. Такое я люблю.

Отговаривать точно не стану, автор стоящий.) И мне будет интересно почитать твоё мнение о книге, и обсудить её.

Уже добавила себе).

*терпеливый книжный ждун, ушки топориком*))

Неожиданная книга от Шмитта.
Отличная рецензия, Аля ;))

Я ещё слишком мало знаю его творчество, чтобы оценить, насколько эта книга для него неожиданная и не характерная. Но мне очень понравилось.
Спасибо! :)

Я немного с ним знакома. Люблю его творчество.

А я две книги у него пока прочла. Мне тоже нравится, планирую знакомится дальше.

Правильное решение )