27 сентября 2019 г. 15:47

Очень хорошая мемуарная проза. Это не автобиография и, скорее всего, исходя из названия, книга не предназначалась для печати., По этой причине, она неровная. Например, есть описания чисто бытовых вещей, лично мне не очень интересных. Но это неизбежно для подобного жанра. Так, например, я остался в полном восторге от двухтомника писем Марины Цветаевой, но, понятно, что там были как захватывающие дух письма, так и простые записки, типа "зайди ко мне вечером, захвати с собой какую-нибудь книгу". Вот, но в целом читать воспоминания Павла Флоренского очень интересно. Во-первых, сам по себе человек уникальнейший, обладавший сознанием, работающим не так, как у большинства людей. А во-вторых, большая часть книги - это детские воспоминания. И любопытно смотреть, насколько детально он их воспроизводит. Я бы и прошлонедельные, наверное, не смог бы воспроизвести в таких подробностях. Несколько раз даже закрадывались сомнения, уж не сочиняет ли он :) Единственное сожаление, что обрываются заметки на самом интересном месте, когда у него произошли духовный слом и внутренняя трансформация от навязанного ему семьей научного восприятия мира к духновно-мистическо-религиозному. Вот про это особенно хотелось бы почитать. Возможно, в каких-то других его работах есть больше об этом периоде жизни.