27 сентября 2019 г. 15:59

4 Тотальная паранойя

Читать книги любимых авторов всегда приятно. Особенно, когда творчество у автора обширно, и его можно исследовать на протяжении длительного времени. И вот я подошла к роману Филипа Дика, получившего в 1975 году мемориальную премию Джона Кэмпбелла.

Итак, перед нами Джеймс Тавернер — популярный телеведущий и обеспеченный человек. В один несчастливый день он просыпается в больнице и обнаруживает, что все его документы исчезли, а никто из его друзей его не узнает. Его словно бы не существует. В его мире контрольные полицейские пункты на каждом углу, и попасться без документов означает отправку в исправительные лагеря. Так начинается история разгадывания, почему все забыли Джеймса и что происходит на самом деле.

Роман «Пролейтесь, слезы...» содержит в себе многие основные мотивы творчества Филипа Дика — ненадежная меняющаяся реальность, наркотики-галлюциногены, тотальная слежка и преследование. Уникальна в своем роде ключевая разгадка романа, тот факт, из-за которого героя никто не узнает. Мы получим этому объяснение, но его фантастичность прямо таки зашкаливает.

Интересен мир романа. Подпольные революционные организации студентов и исправительные лагеря для преступников. Генная инженерия, в результате которой пробуют производить высшие расы (Джейсон, между прочим, и сам — шестой, что означает причастность его к шестому эксперименту). Автомобили летают по воздуху, а дистанционно управляемую бомбу можно вшить под кожу.

Отдельно хочется отметить, что в романе много женских персонажей. И все они разные и интересные. Кто-то становится поклонницей Тавернера, кто-то ему помогает, а кто-то впадает в истерические припадки. Да и в целом в персонажах отсутствует шаблонность, несколькими фразами в диалогах автор обрисовывает общий характер какого бы то ни было значимого героя.

В общем, на мой взгляд, хвалить произведения Филипа Дика можно долго. Возможно, «Лейтесь, слезы...» - не лучший роман именно для первого знакомства с писателем, в силу динамики фантастичности и развития событий больше подойдет «Око небесное» или «Распалась связь времен». А вот для тех, кто уже прочел эти романы, а также «Убик» и «Человек в высоком замке», этот роман также рекомендую к прочтению.