MissGray

Консервация впечатлений

28 сентября 2019 г. 01:30

СССР, 1930-е. Сотрудник НКВД и по совместительству редкостная гнида (что логично) Федя Бляхин подключается к расследованию дела о подпольной контрправительственной организации. На деле это оказывается кружок интеллигентов-мыслителей, которые пытаются совместно вывести формулу, по которой на Руси наконец-то станет жить хорошо. Но в России и это преступно и карается высшей мерой наказания. Только вот незадача - главарь "банды" не дался в руки чекистам и совершил самоубийство. Так что Бляхину нужно срочно найти крайнего, на которого можно свалить всю вину. Он принимается изучать материалы дела.

Я очень внимательно слежу за творчеством Григория Шалвовича, а также за его блогами и интервью. Проект, созданный подпольной группой, полностью отражает его видение России в прошлом, настоящем и будущем. Читать от этого не менее интересно, пожалуй, это самая увлекательная часть серии ("Трезориум" пока не читала): "Другой путь" тоже был хорош, потому что про любовь, а "Аристономия" страшная в художественной части, а сквозь теоретическую я пробивалась с трудом. А вот тут оказалась скрыта настоящая жемчужина - футуристический утопический детектив (наверное, только Акунин мог виртуозно соединить эти жанры), и он мне в книге понравился больше всего.

Описание преуспевающей российской державы в 22 веке невероятно увлекательно, неплохо было бы жить в такой стране, особенно мне понравилась идея, что одна из основных бед в России - это климат (о да!), и как эта проблема была красиво решена! Детективная загадка тоже хороша, но потом что-то пошло не так... Меня несколько разочаровало, куда в итоге зашла такая хорошая история. Я бы с большим удовольствием читала бы про этот мир и дальше, целую серию бы книг из этого времени! Но увы, зная ГШ, полагаю, что он в это уже наигрался и далее эту мысль развивать не намерен. Весьма досадно.

Что касается основной канвы повествования, то тут грандиозное расстройство. После "Другого пути" я ждала продолжение истории Мирры и Антона, а вместо этого мне подсунули этого мерзкого гада Бляхина с его гнусными делишками, а семья Клобукова появляется мимолётом, да так, что лучше бы их вообще не трогали! ГШ такой ненадёжный рассказчик, ни одного персонажа ему доверить нельзя! А омерзение к Бляхину к концу книги просто зашкаливало!

Читать дальше, конечно же, буду, но я расстроена.

Итого:
язык - r100-x-green.png
сюжет - r70-x-green.png
герои - r70-x-green.png
атмосферность - r100-x-green.png
аудиокнига
(Александр Клюквин) - r100-x-green.png

Прочитала в рамках игры Школьная Вселенная.