ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

1 октября 2019 г. 22:34

5 Спойлер

"Письмо — это как поцелуй, только без губ. Письмо — это мысленный поцелуй".

Эта книга разбила мне сердце. Настолько, что я уже две недели не могу ничего внятного написать. Да и что тут напишешь? Это шедевр, читайте немедленно? Нет, это далеко не шедевр и никогда им не будет. Это легкая книжечка для отдыха. Да, книга легкая, но очень-очень грустная. Я думаю, она была популярна лет 7 тому назад. В эпоху расцвета сайта знакомств и интернет-переписки. А сейчас всё это сходит на нет. По-моему, сейчас люди не проводят так часто, переписываясь с кем-либо. Или может это у меня такое окружение?

Эта книга о встрече двух людей в интернет-пространстве. Эта книга о том, как одна буква, ошибка всего в одной букве может привести в твою жизнь человека, который вдруг стал роднее всех родных. Эми и Лео. Два человека, без возраста, без внешности, без каких-либо данных. Их переписка ни о чём и в то же время обо всём. Они случайно познакомились друг с другом, постепенно всё сближаясь и сближаясь. Она счастлива замужем, он недавно расстался с девушкой, с которой принимает всё новые попытки снова и снова. Но вместе, чаще всего ночью, они становятся сами собою.

Книга нашла очень большой отклик в моей душе. Не могу сказать, что у меня была похожая ситуация, но даже с моим уже мужем мы после знакомства вживую общались 8 месяцев по переписке и звонкам. И, разумеется, настоящее чувство зарождалось именно посредством этого общения. Поэтому в чём-то мне очень близка данная ситуация.

А буквально недавно, уже после прочтения, я узнала, что у книги, оказывается, есть продолжение. И я не могу сказать, обрадовал ли меня этот факт, или наоборот расстроил. Я очень переживала за судьбу героев. С замиранием сердца следила за развитием этих отношений. И книга закончилась именно так, как и должна была закончиться. Именно этим и должны завершаться отношения в таких условиях. Но, черт возьми, я хочу продолжения. Я хочу, чтобы Эми и Лео встретились, переспали в конце-то концов! Я хочу историю любви с хиппи эндом, а не вот это вот всё! Именно поэтому в ближайшее время начинаю читать продолжение.

И вообще у меня такое впервые, когда я меняю оценку на высший балл только спустя время после прочтения. Обычно всё бывает наоборот. "Десятка" может стать "девяткой", но наоборот - ни разу.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное государство", доп.постройки кроссвиЛль, "Школьная вселенная", #13 Управление искусственными созданиями, "Собери их всех".