MissGray

Консервация впечатлений

2 октября 2019 г. 15:37

2.5

Флорида, США, 19 век. Американцы и индейцы худо-бедно сосуществуют, хотя относятся друг к другу не очень. У плантаторов Рэндольфов есть раб-мулат Жёлтый Жак, который их люто ненавидит. То, что он злобный и ленивый, было известно уже при покупке, но это их не остановило. Этот злодей начинает пакостить, а потом играет по-крупному и совершает изощрённое покушение на хозяев. Делает он это на глазах у младшего Рэндольфа, но он слаб умом и совершенно ничего не предпринимает, чтобы предотвратить трагедию. Спасение приходит откуда не ждали - от молодого индейца. Так завязывается дружба младшего поколения Рэндольфов с семьёй из племени семинолов. Но начинается война, и они оказываются по разные стороны баррикад.

История довольно неприятная, с самого начала ясно, что ничего хорошего там не будет. Книги про войну всегда тяжело читать, а тут автор не занимает ничью сторону, показывая запредельную жестокость и индейцев, и американцев, скорее симпатизируя первым, ведь их обманывают и сгоняют с их собственных земель. Конечно, американцы довольно дурно поступили с коренным населением континента, это пятно навсегда на их совести, но это уже часть истории, к которой как-то не хочется возвращаться.

Читала я без особой охоты, не потому что скучно, вроде бы происходит много событий, просто было в этом всём что-то отталкивающее. Не последнюю роль, пожалуй, сыграла и аудиокнига в исполнении Вячеслава Герасимова, он читает хорошо, но очень своеобразно.

Я бы не назвала эту книгу приключениями и уж тем более детективом (почему она в этом разделе?), скорее это историческая повесть. Герои показаны штрихообразно и максимально чёрно-бело. Возможно, в подростковом возрасте мне понравилось бы больше.

Итого:
язык - r60-x-gray.png
сюжет - r50-x-gray.png
герои - r50-x-gray.png
атмосферность - r70-x-green.png
аудиокнига
(Вячеслав Герасимов) - r60-x-gray.png

Прочитано в рамках игр:
Школьная вселенная по предмету Практика выживания,
Игра в классики по совету DelanocheConcurring .