Anastasia246

4 октября 2019 г. 20:29

4 Советы по писательскому мастерству

Читала несколько лет назад книгу "Магия утра" и...как-то никак. Не сделала меня книга продуктивнее по утрам, не полюбила я столь ранние подъемы. Но так как я обычно не имею привычки перечитывать книги, которые не понравились (или же дочитывать ранее начатые и брошенные книги), то решила ознакомиться с продолжением (мало ли, вдруг я что-то упустила при том, единственном прочтении).

"Магия утра для писателей" - то есть априори для творческих людей, для которых некий хаос и беспорядок, возможно, в норме вещей. Было интересно, как автор (здесь, кстати, к автору первоначальной "Магии... присоединились еще двое) обыграет идею ранних подъемов для вот таких творческих личностей, что он предложит оригинального и новенького для них, чем их утро отличается от утра остальных (вот в чем заключались мои ожидания от книги). Не обыграл, к моему большому сожалению, ведь ожидания совершенно не оправдались.

Про раннее утро здесь совсем чуть-чуть, больше всего советов по писательскому мастерству, причем очень мало действительно новых и оригинальных (я не много книг читала на данную тематику, но при этом даже для меня здесь было мало нового, что уж говорить про тех, кто прочитал их множество:), полезных - да, много советов, ведь актуальность и полезность рекомендаций совсем не зависит от их новизны (примеры: как черпать вдохновение, установить свой писательский минимум, писать на регулярной основе, где собирать идеи, важность плана повествования). Повторюсь, что советы эти совсем не привязаны к утреннему времени, поэтому заглавие книги выглядит, мягко говоря, странным (видимо, было сделано, чтобы привлечь таких наивных читателей, как я:)

4/5. Собираюсь теперь прочесть "Магию утра для финансовой свободы" - может, хоть на этот раз мои ожидания оправдаются:)