5 октября 2019 г. 17:57

3.5 Теремок на выезде.

Ну да, Саймак. Снова. Еще одна волшебная сказка о поисках идеального мира. О жизни, в которой есть место для знаний, чудес и доброты. Несколько сумбурная, но не лишенная очарования.

Началом для приключений послужил вечер, когда собрались в библиотеке ученый, монах и гоблин. О том, что в помещении так многолюдно, знал только гоблин. Ученый был осведомлен меньше всех, но ему было не до переписи населения. Он изучал рукопись, найденную им в переплете книги. Какие у гоблина основания ненавидеть монаха? Почему честолюбивый монах не остановил ученого, когда тот прятал рукопись и выносил ее из библиотеки? Что написано в рукописи? Интрига! Разве можно остаться в стороне?!

Рукопись послужила поводом отправиться в дальнюю дорогу. Туда, где волшебство соседствует с технологиями. Где живут гномы, тролли, единороги, великаны, феи и эльфы. Все, что нужно - собрать команду. И можно отправляться на встречу приключениям. Они уже заждались.

Идет команда по лесам и болотам. Обрастает новыми попутчиками из тех, кто не уходит от приключений. Вокруг - чудесная осень. Внутри - веские причины идти в опасные Дикие земли. Кому-то нужно вернуть топор Древним. Кому-то - разобраться в воспоминаниях детства. А то и за компанию с другом или из научного интереса.

Зачарованные земли - любопытное место. Там фэнтези соединяется с фантастикой. Скакуном может стать мотоцикл. В исследованиях помогают фотоаппараты, а по небу может пролететь стая огненных колец, способных сравнять с землей целый замок. В пути герои развлекались как умели. То устроят минутку милоты, посреди беготни, борьбы и разрушений, наблюдая как робот играет с енотиком. То предпримут неудачную попытку лишить рог единорога магической силы.

Чтобы они не делали, им не уйти от перекрестка трех миров - технологического, магического и гуманистического. Достойная цель для героев - устроить слияние трех культур в одну, более великую. При поддержке неизвестного фактора. Так что пусть у них все получится. Открытый финал позволяет на это надеяться.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Школьная вселенная, KillWish.
Для клуба "Хранители Меча и Магии".

Ну да, Саймак. Снова.

- звучит как-то обреченно)))
У меня в планах тоже один из его романов, но все никак не соберусь.

+1 05.10.19

Что то в твоей трактовке звучания есть) у меня в планах никогда не бывает книг Саймака, но волшебным образом они оказываются в прочитанном с завидной регулярностью. Может я действительно обречена читать его книги?

А ты что наметила?

+2 05.10.19

Ну да, если не услышу, то додумаю)
Хочу «Всякая плоть - трава» Клиффорд Саймак , но это будет мое знакомство с автором. Тема понравилась, но а собраться не могу... Ты читала ее?

+1 05.10.19

Да, читала. Очень понравилось.

Вот я как соберусь!

как всю траву покосишь)

)))
А этот роман не похож на Под куполом? Задумка вроде похожа

+1 05.10.19

Технически идеи схожи - местечко в глуши оградили барьером. А по исполнению и настроению они разные. Саймак - лиричен и оптимистичен)

+2 05.10.19

О, это мне подходит))

+1 05.10.19

Приятного чтения! Не стесняйся собирать сувениры на этой лужайке)

+1 05.10.19

Подозреваю, что там их будет тьма)

+1 05.10.19

Обычно я не люблю фэнтези с фантастикой, но тут так завлекательно написали!

+1 05.10.19

Про любимых авторов иначе нельзя)

0 05.10.19

...когда собрались в библиотеке ученый, монах и гоблин.
Звучит как начало анекдота;)
А я не читала....

+2 06.10.19

Не самая известная вещь у него. Сама случайно с ней встретилась в клубе) Сильно советовать не буду. Разве что из любопытства.

+1 06.10.19

У меня по клубу Фрай) никак не раскачаюсь...

Еще два месяца- успеешь

+1 06.10.19

В этом не сомневаюсь) боюсь что не понравится.
А ты будешь ещё разыгрывать?

+1 06.10.19

Совсем не понравиться не должно. Как минимум, нейтрально.
Буду)

Значит есть надежда)

+1 06.10.19

Она есть всегда, просто любит временами затаиться. Та еще партизанка)
У нас ночью такая гроза была с молниями во все небо - что то необычное.

+1 06.10.19

В Таверне новый тур)) как раз Водоворот подошёл!
У нас за ночь резко похолодало, градусов на 10, теперь совсем осенняя погода - хранит, листья шуршат... А почему необычно? У вас в это время не бывает гроз?

+1 06.10.19

Летом, весной - бывает запросто, а вот чтобы в октябре - не помню такого. Хотя это ничего не значит)) На улице всего +3. Почти зима. Может тоже в Трактир зайти, погреться? там и наливают как раз)

Холодно...у нас то 17.
Хорошая идея, как раз ты хотела продолжить Рифтеров)

+1 06.10.19

Понятно, средняя история вышла.)
из скакуна в мотоцикл... это сильно))

+1 07.10.19

Да, не самая сильная вещь у Саймака, но все равно рада, что прочитала.

+1 07.10.19

Радость присутствует, значит точно не зря)

+1 07.10.19

Комфортный для меня автор. Ты читала его книги?

Нет, не вспомню даже)
я далеко от фантастики)

+1 07.10.19

Такая фантастическая девушка и от фантастики далеко..даже странно)

+1 07.10.19

Уф, какой комплимент, Галя)) засмущала))
Даже не знаю, что сказать по этому поводу, в смысле, не разумею почему так.))) далеко

исторически так сложилось)))