5 октября 2019 г. 21:18

Если очень коротко попытаться описать эту книгу, пожалуй, можно сказать, что это "Ромео и Джульетта" в антураже магии. И со щепоткой "Приключений Карика и Вали", для вкуса. Прибавьте к этому умеренную дозу юмора, присущего автору, сдобрите теплотой, присущей любой истории, где главными героями и рассказчиками выступают дети - и получится отличная, вкусная книга.
Если более подробно - то в книге отлично прописан итальянский колорит и выдержан итальянский темперамент персонажей. И то, что основные герои все поголовно сильные маги, не мешает видеть в них людей. Со своими какими-то заскоками, страхами, взаимоотношениями. Которые так же, как мы, ссорятся и мирятся, любят и боятся, зазнаются или не уверены в себе, и так же, как мы, готовы встать горой, если вдруг "наших бьют". А магия... А что магия? Для них она так же обыденна, как для нас - электричество.
Ну и конечно, как во многих книгах Дианы Уинн Джонс, не обошлось без домашнего животного среди главных действующих лиц. А котики в сюжете - это беспроигрышный ход!
Заинтригованы? Прочитайте. Только осторожно - после нее вам может захотеться прочитать весь цикл про Крестоманси, к которому относится эта книга. Если, конечно, вы его уже не начали читать...