6 октября 2019 г. 18:43

3 Печальная Библия

Лео Таксиль в ироничной форме разбирает Библию, используя обычную логику. Рассматривает Ветхий завет в историческом контексте и бьет по тем местам, где явно есть противоречия. Основные претензии предъявляет именно к тексту, самого Бога, как такового – не трогает. Для меня аргументы Лео Таксиля не стали новостью. Но я никогда и не рассматривал Библию как учебник истории. Пытался читать между строк. И вообще, отношусь к Ветхому завету спокойно. Даже кое-что нравится – это Книга притчей Соломоновых и Книга Екклесиаста – тексты, которые отличаются в корне от всего остального.

Но это не все. Еще меня удивило предисловие. Книга попалась советского издания, поэтому было оно – соответственное. В нем церковь называют пособником феодализма, капитализма, империализма и всего остального. Мне показалось, что в этом предисловии слишком много злости, даже для того периода. Не знаю, может надо как-то спокойнее относится ко всему – меньше лозунгов и больше искренности. Но как всегда, что партия скажет, то конформисты и делают.

Все-таки, как быстро все меняется. Еще вчера, можно и нужно было ругать церковь, а уже сегодня, за это получают реальные сроки. Еще вчера, священники жили как затворники, а уже сегодня, они разъезжают по городу на дорогих иномарках. А что будет завтра, – никто не знает.

Все просто, была диктатура пролетариата, а теперь диктатура буржуазии.

Совершенно верно.