KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

6 октября 2019 г. 21:35

Как-то так случилось, что до сей поры с волшебником Озом я не была знакома. Но вот советский вариант книги, переписанный Волковым, безумно люблю и перечитывала много раз. Не скажу, что версии сильно отличаются, если не рассматривать их детально. История друзей-путешественников, их приключения в волшебной стране, думаю, известны многим. И книгу, в которой помощь и взаимовыручка стоят на первом месте деткам нужно читать обязательно. Ну, на мой взгляд :) Знаете, даже иллюстрации из книги моего детства не смогли испортить впечатление от этой замечательной повести. А картинки там были, надо сказать, ядрёный психодел от художника Максима Светланова. Вороны с человеческими руками вместо крыльев, Страшила, перекручивающий этих самых пернатых через мясорубку, саблезубые тигры в очках и трусишка-лев в шлеме с надписью "Царь".

картинка KATbKA

Поэтому, когда ко мне в руки попал графический роман Скотти Янга, я была приятно удивлена. Очень необычная и одновременно с этим красивая рисовка! Из небрежных штрихов и завитушек сложились очень теплые и сказочные иллюстрации, где-то наоборот - тревожные страшилки. А желто-полынные и коричневые цвета добавили к общей картинке ощущение уюта и домашней сказки. Добрые герои – здесь милые и беззащитные, злодейка-ведьма – страшна до безобразия, а попав в Изумрудный город, кажется, окунаешься во все оттенки зеленого: от салатового и фисташкового до малахитового с изумрудным.

картинка KATbKA

Хороший перевод стал приятным довеском к красочным иллюстрациям. Таким образом и получился замечательный комикс для детей и взрослых!

Хотя, с другой стороны, не так важно в какие цвета одеты персонажи. Ведь главным всё равно остается готовность прийти на помощь, доброта и отзывчивость. Старая история в очередной раз напоминает читателю: "Добрые дела – волшебные".

Рекомендую книгу детям и для совместных чтений со взрослыми.

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!", "Крестики-нолики" r50-green.png

Муж кривится, видя рисунки в моей книге из детства. Покажу ему эти.

Только не на ночь

Поздно(