9 октября 2019 г. 13:38

Начало было весьма посредственным. Я успела огорчиться и настроиться на скучающий лад.
Главный герой книги - Зак, готовится к поступлению в Академию Ремесла. Вернее, здраво оценивая свои скудные способности, готовится он весьма посредственно, для галочки. В день проведения испытания с ним происходит весьма удивительное событие, в результате которого он все же поступает на Огненный факультет вместе со своим другом Чезом. Попутно происходит знакомство с очаровательной вампиршей Алисой, тоже умудрившейся поступить в Академию - а вампирам туда ход закрыт. Все эти события ведут к началу учебного процесса, а так же весьма масштабной в рамках академии заварушке. В целом, это и есть вся книга по своему сюжетному стержню. Ничего нового тут автор не придумал.
Стоит отметить, что по началу стиль в истории не очень. Сам текст простоват, диалоги довольно-таки не внятные, иногда не блещущие логикой. Дальше то ли стало лучше, то ли я притерпелась. Думаю все же первый вариант, ибо начали происходит события, появился общий смысл истории. Хорошо автору удалось описать и учебный процесс, интересное обоснование Ремесла, хотя, его отличие от магии весьма зыбко. Описываемый мир довольно-таки непонятен. Существует и наш мир, который во снах видится Заку - из него он черпает песни. Эта линия не получила здесь своего развития, и выглядит довольно-таки неясной. Возможно, что дальше она раскроется больше.
В целом, у автор получилась неплохая книга развлекательного характера, на огрехи сюжета которой не хочется обращать внимания, ибо серьезности ждать от этой истории не приходится. Не смотря на значительное количество вопросов, остающихся к концу, брать вторую часть в руки сразу же не хочется - основная заварушка закончена, и к продолжению чтения вполне можно вернуться и позже. Для меня это весомый плюс, что книга не обрывается неожиданно посредине событий, а вполне логично заканчивается.

Я в своё время тоже прочла только одну часть. Поняла, что больше не хочу и остановилась. До сих пор не жалею.