noctu

Эксперт продавленного дивана

9 октября 2019 г. 16:31

Теперь знаю, как считаются рейтинги и почему пресловутая цифра поддержки президента такая большая. Книга размером с брошюру от человека, десятилетия работающего в "Левада-центре" и прошедшего развитие российской социологии с самого ее зарождения, сняла несколько глупых вопросов из разряда "общественное мнение - не мое, так как меня не опрашивали" и тому подобное.

В 10 главах рассматривается история создания "Левада-центра", ВЦИОМ и как развивалась культура и наука опросов за рубежом и у нас, почему общественное мнение нельзя определить, сложив много частных, какие вопросы и каким образом задавать, кто это делает и какие типы исследований существуют. Попутно автору приходится отбиваться от нападок, обвинений в фальсификации и объяснять, почему часто результаты, которые мы отвергаем как не приближенные к реальности, на самом деле максимально к ней приближены, и могут ли повлиять результаты опроса общественного мнения на общественное мнение.

Сейчас у меня смешенные чувства, когда нужно книгу каким-то образом оценить. Автор, конечно, максимально просто и понятно доносит то, как работают опросы общественного мнения, но мне трудно представить, что я встречу кого-нибудь в общественном транспорте с этой книгой в руках. Что мне понравилось, так это простой тон автора, который признавал, что ошибки совершаются, потому что личностный фактор из опроса никуда не девается, но и объяснял, почему не стоит огульно отмахиваться от результатов опросов общественного мнения. Не тряс кулаками и не посыпал голову пеплом.

По страницам еще рассыпаны разные графики и таблицы опросов населения в разные годы и динамика ответов на некоторые, кстати, довольно показательна и интересна.

При всей полезности я бы вряд ли взялась за книгу, если бы она не попала в лонг-лист "Просветителя".