varvarra

с синдромом самозванца

9 октября 2019 г. 16:54

5 Вот и лето прошло...

Бывают в году такие необыкновенные дни, когда чувства переполняют и не получается выразить их своими словами, я в таких случаях всегда обращаюсь к поэзии. Не специально, это выходит само собой. Например, смотрю на осенние деревья, а они такие пёстрые стоят - оранжевые, солнечно-жёлтые, красно-бурые - и у меня невольно вырываются строчки Ивана Бунина:
"Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный..."
Через несколько дней иду по тропинке, листва под ногами настоящим ворохом, как не прошептать стихи Майкова:
"Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу...
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу."
А уж если будет зимний солнечный денёк, то непременно воскликну вместе с Пушкиным: "Мороз и солнце; день чудесный!"
Подобных строчек во мне множество и они выныривают, напоминая о прекрасной русской поэзии. В конце лета я обязательно повторяю строчки Арсения Тарковского:
"Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало."
А теперь попробуйте набрать первые строчки в поисковике, не указывая автора! И получите что-то вот такое.
Когда после войны Тарковский собрал сборник стихов разных лет, их отказались издать в виду отсутствия идейности, как "не соответствующие духу партии".
Во время войны поэт был военным корреспондентом, перенёс ранение с ампутацией ноги.

Свое пятидесятилетие Арсений Тарковский отметил, не имея ни одного печатного сборника. Его первая книга стихов "Перед снегом" тиражом в 6000 экземпляров вышла только в 1962 году...

Стихотворение "Вот и лето прошло…" было написано Арсением Тарковским в 1967 году, когда ему исполнилось 60.
И вот этот сборник. Пронзительный, берущий за душу и не отпускающий. Стихи в исполнении самого автора - с лёгким придыханием, как будто с болью в сердце, читает поэт свои стихи, делится сокровенным. Хочется, чтобы и другие послушали эти строчки...

Огромная благодарность Миру аудиокниг за чудесный поэтический моб.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!