9 октября 2019 г. 17:30

Книга о рабовладении не может быть легкой. Так на "Хижину Дяди Тома" у меня ушло гораздо больше времени, чем я планировала, и причиной тому вовсе не объем произведения. Мне было тяжело читать сталкиваясь с жестокостью непроходимых тупиц. "Белые" рабовладельцы владеют английским гораздо хуже, чем их рабы и при этом ставят людей с другим цветом кожи на одну ступень с беспородным скотом. Людей продают словно вещи, разрушают семьи, отбирают у матерей детей. И все это считается нормой. Конечно были люди, которые не хотели иметь рабов, но были вынуждены следовать за всеми. Они, как раз, и пытались сделать жизнь своих рабов настолько человечной насколько возможно. Только таких "хозяев" было крайне мало.

В тексте встречается много слов на букву "н", что еще больше дополняет картину мира. Повествование относительно медленное и к середине хочется чтобы книга поскорее закончилась. Ярмарки, куда люди приходят чтобы купить себе раба, эпизоды избиений за малейшие провинности пусть и не вызывают слезы, но равнодушными не оставляют. В начале книги была фраза:"В Кентукки одна из мягчайших форм рабовладения.", и если описываемые события подходят под формулировку "мягкая форма", то я даже не хочу представлять какие зверства творились в других штатах.

Не смотря на то, что автора обвиняли в описании выдуманных событий, эпоху рабства нельзя просто так выкинуть из истории. Возможно, что-то было не точно, но закрывать глаза и утверждать что:"Люди добрые, все жили прекрасно и никто не страдал!" — это лишь подчеркивать свое неведение. "Хижину Дяди Тома" определенно стоит прочитать, и пусть книга не станет настольной, но пустой тратой времени она точно не будет.