varvarra

с синдромом самозванца

12 октября 2019 г. 21:12

4 Море, не имеющее берегов, или Вызов Саргассам

Саргассово море даже в наши дни является загадкой для учёных и находится под их пристальным вниманием и изучением. И да, в нём есть целый остров мусора, представляющий экологическую проблему.
Не знаю, ставил ли Беляев перед собой задачу привлечь внимание общественности к загрязнению океана или просто фантазировал, а экология заявляла о себе сама, но мне захотелось непременно узнать побольше о Саргассах. Воспользовавшись интернетом, открыла массу интересных фактов.
Но речь не о них...
У нас есть потерпевший крушение пароход «Вениамин Франклин» и трое оставшихся на корабле (остальные уплыли на шлюпках или утонули): Реджинальд Гатлинг, мисс Вивиана Кингман, мистер Джим Симпкинс. Судно не затонуло, благодаря многочисленным перегородкам, на нём есть запас продуктов, вот только нет управления, а потому плывут наши пассажиры туда, куда несёт их судьба в виде подводных течений. А судьба принесла их в Саргассово море, на остров погибших кораблей.

Здесь были разбитые, искалеченные, полусгнившие суда всех стран и народов. Вот пирога из целого куска дерева... А вот один скелет рыбачьего барка: наружная обшивка обвалилась, шпангоуты торчали, как обнаженные ребра, и килевая часть походила на рыбий спинной хребет... Еще дальше виднелись более или менее сохранившиеся суда: барки, шхуны, тендеры, фрегаты, галеры... Ржавый современный пароход стоял бок о бок с португальской каравеллой шестнадцатого века.

Данная информация содержится в аннотации, поэтому не считаю её спойлером. Так, затравка для тех, кто захочет узнать, что же случилось с потерпевшими крушение и попавшими в лапы грозного и хитрого «губернатора» острова капитана Фергуса Слейтона и как развивались события дальше.
Захватывающее приключение, динамичный сюжет, внятный язык, однако без "но" не обошлось. Слишком много Беляев натолкал "интересностей" в небольшое по объёму произведение, отчего возникли некоторые скомканности и недосказанности. Во-первых, аж два морских путешествия. Во-вторых, исследовательская экспедиция корабля «Вызывающий», изучение моря, течений, подводной фауны - достаточно интересная тема сама по себе, но к ней прилагается не менее интересная история кораблестроения. В-третьих, остров погибших кораблей, жители, отношения - хотелось и о них узнать побольше, ведь у каждого есть собственный рассказ. А ещё у нас имеются преступники, за которыми неустанно охотится мистер Симпкинс (за ними или за наградой). И как это втиснуть в 200 страниц текста. Только в самом сокращённом варианте.

Книга прочитана в играх Бесконечное путешествие и Школьная вселенная.

Хосподя ... писать рецензию(!) на Беляева?! Куда скатился этот мир ...

Я пишу рецензии на всё прочитанное и мир здесь ни при чём, так как пишу для себя.

Мне прямо интересно стало, почему это на книги Беляева нельзя писать рецензии?

А мне интересно, нельзя рецензировать только Беляева или существует целый список авторов, творчество которых существует не для того, чтобы его обсуждать?

Полагаете, он не единственный избранный? :) Хм, в таком случае "огласите весь список, пожалуйста" (с)

Присоединяюсь к просьбе)

В детстве одна из любимейших и читаемых книг) Помню, однажды прочитала ее, помаялась скукой с полчаса и заново начала =)

Ого! Это рекорд! Перечитывать через полчаса)

Вот настолько влюбилась :-D

А мне хотелось более развёрнутого повествования, побольше подробностей!
Жить на острове из затопленных кораблей - это же так интересно!

Ну, в детстве-то мне большего не надо было))) А сейчас я и сама думаю, что уже не настолько бы впечатлилась, помню, что объем небольшой, а событий масса

а мне в детстве эта книга не попалась.
а вот "Головой профессора Доуэля" зачитывалась)

Ой, мне страшно было читать про отрезанные головы)) Надо как-нибудь прочитать все-таки))

"Человека-амфибию" ещё любила.

Я тоже) Вот там меня почему-то не смущали эксперименты над животными и Ихтиандром)