13 октября 2019 г. 11:03

В книге можно выделить две основные темы. Они не всегда последовательны и легко могут уживаться в одной главе.

Первая - это подробные и очень живые истории болезни людей, переживших эпидемию сонной болезни начала XX века. На момент действия книги все они - безнадежные пациенты одной больницы, инвалиды, которые не могут жить самостоятельно за пределами госпиталя. Многие практически обездвижены и не могут даже говорить. Другие страдают от мучительных и сложных тиков (например, взгляд фокусируется на каком-то предмете и его нельзя перевести ни на что другое, либо регулярно тело выполняет сложные и бессмысленные движения). Третьи как-будто застряли во времени. Действие происходит в на рубеже 60 и 70-х годов через 50 лет после эпидемии. Ни у кого из них нет никаких шансов на выздоровление. Но вдруг появляется лекарство, которое мгновенно снимает все симптомы и буквально пробуждает неизлечимых больных к нормальной жизни. В начале это больше походит на чудо, но, к сожалению, в реальной жизни с чудесами все не так просто.

Вторая тема книги - это размышления автора по поводу работы врачом, лечения больных, медицины и этических вопросов с этим связанных. И здесь у меня есть вопросы. Со всей очевидностью автор понимает свою область лучше меня, имеет огромный практический опыт, но когда я вижу прямое уподобление течения болезни и квантовой физики, мне хочется прекратить читать. Хотя и про квантовую физику автор наверняка знает больше моего. Но все это выглядит притянутым через силу, бездоказательным и поверхностным. О, сейчас модно говорить про квантовую физику, ввернем ее в наше повествование. А в 21 веке модно что-нибудь про социальные сети и глобальное потепление. Поэтому их добавляют в рассуждения обо всем на свете. Не самая интересная стратегия.

В целом читать книгу стоит ради историй пациентов. Потрясающий пример, как человек может приспособиться к любым условиям. Главное, сохранять присутствие духа и не опускать руки.

pgdandrei111 , спасибо за совет!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!