Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

13 октября 2019 г. 20:46

Если честно, начала читать книгу спонтанно, ее не было в моих планах. Меня зацепила вторая часть названия - “уверенное общение в любой ситуации”, как раз предстояла встреча с заместителем директора департамента. И хоть говорят, что “перед смертью не надышишься”, я решилась прочесть и узнать азы уверенного общения.
В самом начале автор призывает общаться с разными людьми и в любой обстановке: вы стоите в очереди и не знаете, чем себя занять, заведите разговор с тем, кто стоит за или перед вами, и время пролетит незаметно. Впрочем, он пропагандирует общаться со всеми и всегда на всем протяжении книги. Он говорит, что такие мимолетные знакомства могут “выстрелить” в дальнейшем.
Дает советы, как начать разговор, как заинтересовать собеседника и на что обращать внимание, как показать собеседнику, что мы замечаем то, что он нам хочет сказать. Показывает на примерах, как правильно общаться в трудных ситуациях, таких как: негативная обратная связь, неуплата в срок, рост цен и так далее.
Автор призывает начать общаться со всеми, говорит, что тем самым мы прокачаем общение с друзьями, коллегами и родственниками. В наше время все построено на общении и, как мне кажется, надо прислушаться к автору и начать общаться. Правда тут встает другой вопрос: как побороть стеснительность? Но об этом, к сожалению, там не говорится.