ant_veronique

По моему скромному мнению

15 октября 2019 г. 20:07

Вообще я люблю сказки, но не все, а чтобы сюжет закрученный, чтоб испытаний у героя много было и чтоб я понимала логику сюжета и мораль сказки. В авторских сказках я обычно всё это нахожу, а в народных мне часто чего-нибудь из этого не хватает (например, сказку "Курочка-Рябя" я вообще не понимаю -- о чем она и к чему). Сказки Толстого в данном сборнике вроде бы все авторские, но Толстой написал так, что от народной и не отличишь. Очень по-фольклорному получилось, так что и впечатления у меня в большом разбросе. А еще в библиотеке сборника нужного не нашлось, так что пришлось читать в электронном виде, без картинок, -- это мне вообще трудно. Я как ребенок, люблю, читая сказки, разглядывать картинки с кикиморами, ведьмаками, лешими и прочими. Правда, сказки в этом сборнике по большей части не детские совсем, а хотя бы подростковые, и не потому, что страшные - страшного в них не так много, а больше потому, что для их восприятия уже надо что-то о жизни знать.
"Русалка". Ох, и страшная нечистая сила русалка, так околдовала деда (и чем? только колдовством и можно объяснить), что и кота-друга он погубил и сам сгинул. Понравилась, но только со второго прочтения - с первого раза не поняла, о чем это, так что на следующий день перечитала.
"Иван да Марья". Интересно, но уж больно легко и просто у Ивана получилось сестру спасти, да и итог странный - брат с сестрой живут всю жизнь вместе. А как же женихи/невесты? не нужны?
"Ведьмак". Не поняла к чему это, но очень динамично - поединок ведьмака с месяцем, а потом и русалки поучаствовали.
"Водяной". Наверно, сказка о том, что мужика никакая нечисть не возьмет/не одолеет, и не потому, что мужик очень умен или силен, а потому, наверно, что простодушен.
"Кикимора". Вот эта сказка очень понравилась, может, потому что чем-то похожа на сказки из детства, вроде сказки "Гуси-лебеди", а еще познавательная оказалась. Я раньше вообще ничего не слышала про игош.
"Дикий кур" - тоже понравилась - здесь кур сначала путает, а потом награждает тех, кто не запутался.
"Полевик" - этот, похоже, следит, чтоб народ в поле работал, короче, помощник. Но сюжета никакого.
"Иван-царевич и Алая Алица" - красивая сказка с новой для меня нечистью жижем.
"Соломенный жених", "Странник и змей" - не понимаю такие сказки, вроде про какую-то людскую страсть, в первой сказке -- про светлую, во второй -- про темную.
"Проклятая десятина" - хорошая сказка с очень простой моралью - нельзя проклинать землю родную.
"Звериный царь". И здесь неизвестная мне нечисть - анчутка. Вроде это такой злой дух, бес, но здесь он обращается за помощью к мужику и помогает сам в ответ. В общем, надо местным мелким духам помогать, и будет нам счастье.
"Хозяин" - кто это такой, я не поняла, и зачем он коней гонял-мучал - тоже.
"Синица" - самая длинная сказка, что-то вроде былины. О материнской силе любви. Но финал вообще не понравился, да и на фоне других коротких и очень динамичных сказок эта показалась затянутой.
В целом, сборник интересный, много поверий и существ, о которых и не слышала ничего раньше, много о простой крестьянской жизни, и написано красивым языком.

Книгомарафон 2019.
Школьная вселенная.
Игра в классики

Классно, я с вашей подачи даже "Кикимору" прочитал. Оказалось, одна страница всего :) Маловато, конечно. Тоже ничего не знал про игош, да и теперь не особенно знаю. Нечисть какая-то :)))
А Курочка Ряба, как мне кажется, это иносказательный рецепт изготовления яичницы :))) Полезная вещь для детей.

Ну, я про всех неизвестных в интернете смотрела, кто это. Вот про игош даже с картинкой. Оказывается, даже такой рассказ у Одоевского есть.
Кстати, на сайте есть ваша рецензия на этот сборник. Так что с моей подачи вы "Кикимору" перечитали, получается:)
А про "Курочку-рябу" я в свое время трактовки читала, всё хотела понять смысл и причину безумной известности сказки. В основном упор делался на богатство в доме, вроде как яйцо - символ достатка и жизни. Но детям, правда, нужен какой-то рецепт в сказке, а там даже как нормально яйцо разбить не сказано:)

Вообще-то, когда читал, у меня было ощущение, что уже знаю эту историю. Но она такая короткая, что закончилась, прежде чем ощущение успело сформироваться :)))

А вообще сказки -- вещь непростая. Народные сказки часто не имеют определённого смысла. Но они оттачивались веками, мутировали, эволюционировали. Некоторые варианты побеждали, другие умирали. В качестве среды для отбора веками служили мозги маленьких детей.
Что-то есть в живучих вариантах, что отвечает именно способу мышления ребёнка. Почему-то одни сказки дети просят повторить и через годы воспроизводят своим детям. Другие не повторяются и умирают. Вот и получается лет через 200 текст, который отвечает каким-то глубинным потребностям ребёнка и общества в целом.
Думаю, мы никогда до конца не поймём этих процессов.

С авторской сказкой проще. Литератор -- взрослый человек. То, что он сочиняет, обычно доступно даже для незамысловатого и прямолинейного взрослого восприятия :)
Алексей Толстой попытался сочинить народную сказку. Лет через 200 узнаем, удалось ему это или нет.

Вот да, народная сказка - сплошь символы и клише, и действуют они все где-то на подсознании. В детстве очень любила "Емелю", а когда выросла, всё никак не могла понять, что это за сказка такая, в которой лентяю всё просто так дается. Уж очень не вязалось это с образом трудового народа:) Пока не услышала пару лет назад простейшее объяснение смысла: Емеля смог поймать удачу за хвост, а это очень важное качество. Это вам не неудачник старик с золотой рыбкой, которого даже и не жалко.
Но с почти бессюжетной "Рябой" всё намного сложнее:)

Да уж, Емеле можно только позавидовать :)

А Курочка вполне могла бы занять своё место в греческом мифе. Там тоже никакого морализаторства: сказал оракул, что убьёшь отца, значит, убьёшь, и это не хорошо, не плохо, вообще никак. И тут тоже: Мышка хвостиком махнула -- и всё, и привет. Ни Дед, ни Баба, ни тем более Курочка ничего ей не сделали: ни хорошего, ни плохого. Как Эдип оракулу :)))
История про Курочку в некотором смысле даже таинственнее, чем история Эдипа. Греческую версию я по-русски прочитал и понял. А Курочку Рябу нет смысла переводить на греческий или китайский. Она очень остро заточена именно на мозги ребёнка славянской культуры и вполне определённого возраста. Она вгрызается в мозг так, что через много лет воспроизводится снова. Если бы так не было, её давно забыли бы из-за непонятной общей концепции.
Таинственная вещь :)