lenysjatko

15 октября 2019 г. 21:38

3.5 На самом деле каждый человек может сделать все, что он решил сделать: сменить работу, переехать на новое место, развестись - все, каждый человек властен изменить свою жизнь, быть хозяином своей жизни, а дорога, движение к цели таят награду в себе самих.

Книги о путешествиях - моя слабость. Да и само это действо я люблю. Меня хлебом не корми, дай отправиться по бездорожью к какому-то очередному загадочному замку, или форту, влезть на гору повыше, заглянуть в каждый уголок старинной крепости, переночевать в костеле 16-го века. Поэтому идею Робин Дэвидсон я очень даже одобряю, хотя сама я вряд ли решилась бы на подобный подвиг - все-таки тут нужна особая сноровка и соответствующее состояние души. Ну... чтоб на верблюдах... вы поняли.

План был таков: пересечь внутренние районы Австралии на четвероногих кораблях пустыни - идея хоть куда, конечно, но вот только верблюдов не было. И снаряжения. И денег.
Все это нужно было как-то раздобыть.
Поэтому Роб нанялась к некому Курту - он как раз разводил этих милых животных. Это была сделка века - восемь месяцев тяжкого труда в обмен на знания и животинок.
Знала бы героиня, что ее ждет...

Половину книги занимают как раз описания всех злоключений - а их было много. Есть о чем почитать.
Впрочем, о верблюдах тоже написано очень интересно - например, оказывается, что это одни из самых умных животных. Они привязчивы, со своеобразным чувством юмора, могут откусить вам голову или взбрыкнуть, когда вы зазевались. С ними нужно держать ухо востро - иначе беда. Многие моменты меня сильно повеселили)

Итак, дорога. Двадцать миль в день. Шесть дней в неделю. По жаре, по бездорожью... Первые две недели блаженства, как вы догадались, не принесли. А еще и верблюды шалили не переставая. Но затем Роб втянулась. И пришли перемены - в душу. Незабываемая гармония, спокойствие. Куда-то подевался страх.
Думаю, вдали от общества, когда ты уже почти и не вспоминаешь о чистой постели и ресторанной еде, в тебе рождается совсем новый человек. Читать о подобных метаморфозах было крайне интересно.

А что же из минусов? Лично мне не понравилась манера изложения - такая приятная история, но читается совсем не на одном дыхании. Слишком громоздкие предложения, перебор с деталями.
Еще мне показалось, что автор склонна больше замечать негативные стороны жизни, хотя она явно учится позитиву.
И хотелось бы еще чуточку чувства юмора.
А так - вполне себе хороший рассказ о путешествиях и верблюдах - сочетание неожиданное, но очень волнующее.

Рецензия на писана в рамках игр killwish, собери их всех и флешмоба нон-фикшн-2019.