varvarra

с синдромом самозванца

16 октября 2019 г. 11:53

4 Счастие! Где ты живёшь?

Признаюсь, что не люблю философию и стараюсь обходить её стороной. Наверное, по этой причине только сейчас впервые открыла для себя Григория Сковороду. Знакомство в школе не считается, так как совершенно не помню, что именно мы изучали и изучали ли? Возможно, ограничились биографией и парой стихотворений.
Первым потрясением был язык. Вторая половина 18 века, вот-вот Екатерина Дашкова введёт букву "Ё", заменив прежнее "iо", но пока что Григорий Саввич пишет "учоные", "прийдиот", "всио" и тому подобное. Но скоро я привыкла к языку, Сковорода пишет на книжном церковно-славянском и это напоминает чтение псалтыри. Особенно "Сад Божественных песен", куда вошло 30 песен на религиозные темы. Чаще других упоминаются и обыгрываются строчки из песен Давида, писем Павла и Петра, притчи, благие наставления к спокойной жизни, есть посвящения епископам и отцам церкви. Автор задаёт вопросы: в чём человеческое счастье? Ответы основаны на библейских текстах, не зря философ называет Библию царицей, матерью, а подписывается: "Твой верный слуга, любитель священной Библии Григорий Сковорода."
Вот некоторые строчки из его песен:
"Не хочу и наук новых, кроме здравого ума,
Кроме умностей Христовых, в коих сладостна думá."
"Не красна долготою, но красна добротою,
Как песнь, так и жизнь."

А эпиграфами служат библейские строчки:
"Истреби волю собственную, и истребится ад."
"Человеческая воля и Божья суть двое ворот – адовы и небесные".
"Господь гордым противится, смиренным же дает благодать."

Не случайно Григория Сковороду считают родоначальником русской религиозной философии.

В сборник, кроме "Сада Божественных песен", вошли и другие произведения философа: "Басни Харьковские", "Разговор, называемый Алфавит, или Букварь Мира", "Дружеский разговор о душевном мире", "Убогий Жаворонок. Притча".
Басни не совсем обычные, они чуть схожи с притчами. Непривычно и то, что в них пока нет такого слова, как "мораль", но есть сила. Басен, как и песен, тоже тридцать. Среди героев курицы, орлы, черепахи, собаки, лошади, есть и неживые предметы, например, алмаз и смарагд. Так какая же сила в баснях Сковороды (звучит красивее, чем мораль)? Трудись, имей ремесло, будь честным и добрым, не занимайся пустословием, проявляй справедливость, береги целомудрие - напутствует своими баснями философ.

Лучше у одного разумного и добродушного быть в любви и почтении, нежели у тысячи дураков.
Всякое изобилие оскудеть и высохнуть, как озеро, может, а честное ремесло есть неоскудевающий родник не изобильного, но безопасного пропитания.
И фамилия, и богатство, и чин, и родство, и телесные дарования, и науки не сильны утвердить дружбу. Но сердце, в мыслях согласное, и одинаковая честность человеколюбной души, в двоих или троих телах живущая, сия есть истинная любовь и единство.
Счастлив живущий по воле благого духа!

Главная мысль прослеживается через многие произведения Григория Сковороды: жить по натуре, когда душа услаждается делом. Она встречается и как сила в баснях, и в строчках песен, и в диалогах "Разговоров". Найди такое дело, чтобы работать с радостью и приносить пользу - советует каждому философ.

картинка varvarra

Книга прочитана в игре Собери их всех! (квест)