16 октября 2019 г. 15:02

3 Сила не моей мечты

Всё же есть на свете книги, которые ты читать опоздал. Наверное эта книга из таких. Думаю, причин тут несколько. И сама мечта - не мой формат, и общая безыскусность повествования, которое ни к чему тебя особенно не ведёт. И, увы, авторский язык для книг совершенно неподходящий.
Всю первую часть книги мне не хватало какой-то плавности, связности, все записи казались кучкой собранных с разных частей рабочего блокнота заметок. Не зацепила меня предыстория. С самого начала книги всё зациклено на путешествии и очень мало истории, чтобы проникнуться виновницей происходящего. А для таких книг это важно. Безусловно, Джесс приложила немало усилий, чтобы зацепить людей своей идеей, много училась, чтобы быть ко всему готовой, но изложение всего этого ужасно хромает, повторюсь, оно достаточно бессвязно для книги. Не хватило мне её и как личности, потому что ничего кроме устремления в путешествие, мы о ней не узнаем.
Что касается второй части - непосредственно путешествия - сначала я ему обрадовалась. Появилась система, что-то похожее на историю. Но потом ты понимаешь, что за всё это время Джессика снова как личность мало развивается (по крайней мере почти об этом не пишет), а описание бытовых забот, схожих друг с другом ситуаций в открытом море (хотя тебя определённо успокаивает, что она жива и здорова) - со временем наводит тоску и воспринимается более чем ровно. Конечно она описывает своё отношение к доходящим до неё новостям, делится любимой музыкой, поздравляет с праздниками, но всё равно эта история далека для меня.
И в таких историях и ситуациях меня всегда интересует вопрос: "А что дальше? О чём ты будешь мечтать, кем ты хочешь быть? Тебе всего 16 лет и жизнь не может закончиться на одном плавании". Вот что действительно мне хотелось бы спросить и у нынешней Джессики.
Возможно, эта книга действительно хороша для подростков и молодых людей, выбирающих свой путь и мечту. Не могу ответить, вдохновила бы меня эта книга, будь она прочитана раньше, но сейчас я полностью отдаю себе отчёт, что просто прочла историю. И отчаянно нуждаюсь в новой.

Прочитана в рамках октябрьского тура игры Борцы с долгостроем.
Я им очень благодарна за мотивацию разобрать залежавшиеся бумажные книги и определить их дальнейшую судьбу.