lapickas

20 октября 2019 г. 20:34

Не очень поняла, к чем отнести эти истории - этакие быто-народные сказки для взрослых на новых лад. С одной стороны - заговоры и домовые, с другой - интернет и мобильные телефоны. С одной стороны - нечаянный обратный ход жизни, практически молодильные яблочки - с другой набившая оскомину бытовуха. Вандалы, алкаши, пиарщицы, кикиморы - ну вы поняли, да? А если нет, то помочь не могу, я тоже не очень)) "О тех, кто будет маяться" - очень правильный подзаголовок, большую часть времени персонажи именно что маются. По поводу и без повода. Язык такой, с привкусом, не без красивостей, но и не до тошноты, когда читать невозможно. Такой стиль вполне сочетается с гамаюнами и прочей нечистью, так что можно считать его даже уместным.
Не могу сказать, чтобы меня зацепил сборник - по большей части он все же, увы, прошел мимо (когда понимаешь, что вот и написано вроде как неплохо, и заход вроде как любопытный - но не мое). А вот последняя вещь в сборнике понравилась. Тут вот почему-то совпало, в итоге получилось приятное для меня завершение чтения. Стилистически - ровно то же самое, что и во всем сборнике, но как-то так вот немного иначе, и зашло)
В остальном же продолжаю относиться насторожено к литературе, где у всех все беспросветно плохо. В скандинавском исполнении почему-то хорошо читается, в российском - нет. То ли реалии слишком близки, то ли просто не так как-то наши соотечественники это делают, не пойму.