24 октября 2019 г. 17:47

Что-то есть такое в прозе Кира Булычева, что создаёт очень приятную глазу атмосферу. Герой этого рассказа просыпается и чувствует тягу пойти куда-то, побывать на одной ЖД платформе. И он выходит в утро - и читатель словно видит фразы через призму того утреннего света, обоняет ту утреннюю свежесть и слышит тишину пустоту утреннего города. Хочется сразу вставать по утрам и встречать рассвет. А белый пион в утренней росе на досках пригородной платформы! Красочный образ, и сразу ты на полустанке, спускаешься по деревянным ступеням, держась за деревянные шершавые поручни, огибая влажные зелёные ветки, и ступаешь на узенькую тропу, покрытую щебенкой. Это мой образ - не из рассказа, но навеян тем белым пионом.
А вот сюжетные ходы у Булычева получаются хуже. Герой идёт в утро неосознанно, что-то его влечет, зовёт, но он даже не осознает этого. Встречает незнакомку, прекрасную и с красной сумкой, - и вроде бы двигается за ней, но это иллюзия. Парой фраз Булычев дает понять, что герой - биолог, физиолог животных и человека. И финальный твист. Герой сходит на какой-то станции, заходит в какой-то дом.. И чего-то не хватает автору, каких-то ярких образов, чтобы окончательно пленить читателя.
Но как мастер короткой прозы Кир Булычев меня заинтриговал.