26 октября 2019 г. 12:49

3 ЛАК

Любой автор конечно же должен в первую очередь не только любить себя, но и находить себя интересным, до определенных, явно видимых (для других) границ, разумеется. Но здесь я кажется, первый раз встречаю до такой степени болезненно самовлюбленного автора. Ибо рассказывая историю Якуба в своем дебютном романе, Вишневский конечно же рассказывает свою историю, раскрывает свой мир и своё видение (этого мира). Автор старательно делает героя практически идеальным в своем миропонимании такого "идеала" конечно же. Он и тонко чувствует, и грамотно рассуждает, и вообще, он до безобразия крутой ученый (даже делал же доклад в МТИ, а это в его миропонимании приравнивается одновременно и к "Оскару" и к аудиенции у папы), разбирается в женщинах, так, что даже с полуоборота завораживает вполне успешную замужнюю женщину, которая от скуки и некой внутренней тоски (а таковые присутствуют, надо думать, минимум у половины умеющих рассуждать женщин), случайно забредает к нему в интернете. И даже потом, когда она его (здраво поразмыслив) фактически бросает, он не исходит злобой и местью, а остается таки благородным рыцарем в сияющих доспехах до конца. Тем не менее, не могу сказать, что и для читателей герой так же симпатичен, как для автора.
Что ещё? Кажется у всех писателей "из Восточного блока", успевших пожить "на Западе" появляется это неизлечимо (сегодня немного смешное) желание повыпендриваться и поучить аборигенов неким утонченным перверсиям общества сверхпотребления (типа "старательного натирания члена кокаином" или делиться некими воспоминаниями о Кеннеди, который "с наслаждением извергал сперму" на притапливаемую в это время в ванной женщину). Причем, иногда в старательности этой мелькают у автора дежурно-скандальные, но не совсем верные конкретизации ("Сунула в рот три пальца правой руки, смочила их слюной и ввела их ниже лобка, где кончаются волосы" -вообще-то в названном месте сразу идет клитор, потом ниже одно специальное отверстие и только ещё ниже как раз то место, куда и можно "ввести" эти три пальца (кстати, зачем сразу три, можно же постепенно: сначала два, потом три)).
Резюмируя: книжка, как оммаж Западу, куда автор, истекая слюной включает и себя с Польшей, как бы радостно повиливая хвостом: ведь правда ведь, мы же свои, мол?! Заметил ли её вообще адресат, не известно.