26 октября 2019 г. 13:08

4 Великий полководец своего времени

Книгу «Воспоминания и размышления» написал сам Маршал Советского Союза Георгий Жуков. В ней он вспоминает свою жизнь, начиная с детства и до послевоенных лет, описывает свой опыт и профессиональное развитие как военнослужащего от солдата до Маршала, рассказывает о боевых действиях, в которых участвовал, анализирует ошибки и показывает своё отношение к тем или иным моментам, которые происходили во время его деятельности.
Хоть я и не любитель истории, читать было довольно интересно, особенно об отношениях Жукова со Сталиным. Много чего нового узнала о Второй Мировой войне, чего не расскажут в школе. Читаешь книгу и поражаешься, каким же Жуков был талантливым человеком, самым настоящим полководцем с рождения! Многое он делать умел, многое знал, со многими находил общий язык.
Не понравилось то, что в мемуарах слишком много цифр, номеров дивизий, армий, бригад, полков, их названия, а также уйма фамилий. Это такая информация, которая не запоминается, но занимает уж чересчур много места в тексте. Именно это читать было нудновато, нужно было просто пробегать глазами. Особенно эти благодарности тому-то, тому-то, и несколько строчек фамилий! И о качествах многих офицеров нужно написать. Видимо, Жуков хотел упомянуть всех, и никого не пропустить, чтобы о них была память. Что ж, его право.
Хоть книга и на военную тематику, мне всё же не хватило информации о личной жизни Жукова, о его жёнах, детях. Это бы скрасило книгу и читать было бы намного интереснее. Мы поняли, каким он был замечательным и выдающимся полководцем, знающим своё дело на пять с плюсом, но вот совсем непонятно, каким он был человеком по жизни, как складывались у него отношения с женщинами, каким он был отцом. Здесь нужна дополнительная литература.
В целом, книга хорошая. Заслуживает твёрдой четвёрки.