nata-gik

26 октября 2019 г. 14:14

4 Корень западной поп-культуры

Каждый раз открывая подобную книгу, становится ясно, что почти ничего кардинально нового с тех пор так и не написано. Древние сказания так или иначе содержат истоки всех книг, историй, написанных до сегодняшнего дня. Сюжетные архетипы, канонические герои, принципы построения повествования – все было еще там. И самое забавное при чтении такого вроде бы сложного текста – это находить отсылки не в серьезной мировой литературе и культуре, а в самых современных и "попсовых" произведениях.

Первый момент был сразу же в первой песни (как меня сначала перекоробило это "ошибочное" склонение, но нет – песнЬ – в песнИ, редакторы прошлого были непогрешимы). Перечисление имен гномов сразу вызвало в памяти "Властелина колец". Это они же – те же имена, то же описание, поведение, среда обитания. Конечно, все знаменитые современные мифотворцы и не скрывали, что вдохновлялись прежде всего скандинавским эпосом и мифами. Но прочувствовать это самостоятельно отдельное удовольствие.

Второе и самое приятное (да простят меня серьезные поклонники и научные исследователи жанра) – это сочетание с миром комиксов. Ну просто невозможно читать про приключения Тора и Локи и не представлять Хэмсворта и Хиддлстона. Здесь все так же – невероятный хулиган, сквернослов и вредина Локи как-то невероятно добр и даже заботлив по отношению к своему приемному брату. Вроде и козни строит, а как дело доходило до реальной опасности – сразу рядом, не отпуская Тора к опасному троллю. Ну и простой и даже недалекий Тор, каждый раз верящий брату и продолжающий ему доверять. Я не могла сдержать улыбку во время чтения их историй.

Героическая часть была более сложна, потому, что к этим именам и к их историям я еще не так привычна. Все-таки нужен некий базис в памяти, чтобы история не наносилась на совсем белый лист. Сложно было уследить за всеми родственными связями и перемещениями героев. Но когда после основной темы с Сигмундом пошли повторные песни с точкой зрения Гудрун, стало полегче – по второму кругу начали появляться знакомые люди. В общем итоге, я получила удовольствие, сложности с постоянным чтением комментариев не было. А ощущение прочтения чего-то действительно важного останется со мной навсегда.