jusidy

из параллельной вселенной

26 октября 2019 г. 17:31

4 Не вешать нос, гардемарины!

Как же давно в "закромах" моих книжных полок пылилась данная книга. Издание 1992 года. К своему большому стыду я только недавно узнала о том, что данная книга имеет мало общего с основным произведением Нины Соротокиной "Трое из навигацкой школы". В то же время, являясь большим поклонником фильмов о гардемаринах, мне эта книга, а правильнее будет сказать - "сборник повестей по мотивам...", понравилась. Сборник состоит из трех повестей "Гардемарины, вперед!", "Виват, гардемарины!", "Новые приключения гардемаринов", объем каждой из которых примерно 100 страниц. Таким образом выходит, что здесь содержатся короткие сценарные зарисовки из фильмов, большинство сцен точь-в-точь как они были показаны в кино. Присутствуют даже цитаты песен. Для того, чтобы коротко ознакомиться с общим сюжетом, вникнуть в исторические события, которые может быть не совсем понятны были при просмотре фильмов, данный сборник вполне себе подойдет. Ну а в остальном чувствуется, что сюжет как-то обрезан, не всегда ясна мотивация героев и их поступки, локации резко сменяют друг друга, скудные и временами повторяющиеся описания боевых схваток гардемаринов и их врагов.
В целом же герои настолько яркие, а их приключения такие интересные, что даже такой вариант их изложения в данном сборнике ничуть их не портит.
С большим удовольствием теперь пойду знакомиться с основным произведением Нины Соротокиной "Трое из навигацкой школы" и быть может там я найду ответы на свои оставшиеся вопросы и узнаю больше подробностей об этих прекрасных приключениях гардемаринов.