snob

Сноб Лайвлиба

27 октября 2019 г. 18:59

2 Песнь Льда и Пламени

Люблю пари. Благодаря спору я только и дочитал эти сплетни. Санта-Барбара на английских грядках. Каждое утро на меня выливали бадью подростковой глупости и истерии. Писать рецензию на эту книгу надо на голодный желудок. Дабы не прятать яд под вуаль и рваную салфетку. А ведь все так неплохо начиналось. Я тогда думал, что с книгой повезло и радовался обстановке и скрипучему мизантропу. Но весь аппетит кончился на сороковой странице. При этом я понимаю, чем роман может нравиться. На его листах разбросаны неплохие контрасты. Любовь и ненависть. Сила и слабость. И далее по списку 1846 года. Начиная от безысходности женщины и заканчивая мистической хренью про Каспера в юбке.

Начнем с сарая. Весь роман – одна паутина с мухами и пауком. Все завязано вокруг этого персонажа. Он Альфа со стальной щетиной. Хитклифф неуязвим, жесток и до смешного мстителен, как монашка, которую позавчера сократили. Мизантроп с него получился яркий. Тут, конечно, не поспорить. Вокруг него и вертится вселенная. В нашем случае это два поместья и пару троп между ними. Иного мира в книге нет, как нет и другой паутины. Наверное, поэтому у соседского паука так и не хватило мозговых клеток, чтобы забрать муху из этого сарая. Все это наводит на мысль, что быть персонажем Эмили Бронте еще та несправедливость. Карт-бланш только у Хитклиффа. Все другие мужики словно сбежали из Песни Льда и Пламени. Они ущербные, уязвимые и мрут, как мухи. Хотя вроде бы должны быть пауками. В общем, если назвать Эмили Афиной, то Хитклифф определенно её Одиссей.

Самый здравомыслящий персонаж – Локвуд. Его адекватность объяснима тем, что он не вмешивается в канву романа, а просто приезжает в богом забытый уголок вдали от города (на кой черт это надо было?) и арендует поместье у Хитклиффа. Именно ему старая ключница рассказывает историю под обложкой. Да. Весь роман, все эти 390 страниц не что иное, как сказка старушки о двух домах. Вы еще хотите читать? Пропустить историю через призму слабовольной ключницы, которая никогда не любила мужчину, не открывала книжек и никуда не выезжала из деревни? Тогда поехали дальше.

Женщины.
Точнее… подростки в платьях.
Забавная книга. В этой Санта-Барбаре я насчитал трех девиц. Но ни одна из них меня не зацепила. Все они возмущали своей зацикленностью на Хитклиффе. Хотя надо признать, что тяжело не обращать внимание на паука, если в сарае больше никого нет.

Кэтрин Эрншо. Влюбилась в Хитклиффа, но вышла замуж за другого мужика. Пожалуй, наиболее интересная девушка из всего романа. Так как не раздражала прыщавой глупостью. Да и добавила она нотку сумасшествия. Настоящая "снобка" и эгоистка. М… еще и ревнивая в междустрочье. Любила капризничать и лазить по заборам. Мне такие персонажи обычно нравятся. Не знаю, почему в этой истории не сложилось. Наверное… из-за того, что о соблазнительной девушке рассказывала ключница и женщина.

Изабелла Линтон. Интересна тем, что только она одна додумалась сбежать из сарая. Правда, уже после того, как паук залез под юбку.

Кэти. Словно эпитафия романа. Беззубая дерзость. Чтобы показать её изменение, Эмили потратила немало страниц. Очередной персонаж, который не блещет интеллектом и хитростью. По ходу чтения она раздражала больше всех. Наивная девочка, читающая литературу и любившая отца. Думаю, она не была такой притягательной, как её мать – Кэтрин. Но именно в её венах сохранялось право на счастье. История Кэти… простой пример того, как можно выдумать себе любовь. То, чего не смогла сделать настоящая Кэтрин.

По итогу мне жаль потраченного времени.
И вот почему.

1. В романе нет противовеса Хитклиффу (ни в лице персонажа, ни в контексте). Я уже мечтал о том, что какой-нибудь крестьянин прирежет его тёмной ночью, так как догадался про его неуязвимую шляпу.

2. Сюжетные забавности. Самый смешной случай. Кэти остается одна. Нянька ищет ключ и никак не может открыть дверь. А мизантроп уже тут… подкрался к Кэти и вступает с ней в диалог. Да ладно?? И ты на подкорке понимаешь, что Кэти просто ведут к финалу. Её сомнения - фальшивка. Мало того, что рассуждает она в рамках сарая, так еще и её выбор априори понятен.

3. Характеры и поступки других мужчин не вызывают доверия. Здесь, кстати, и видно, что книгу рисовала женщина. Конфликты второстепенных персонажей - мужчин? Да зачем они, если роман о Хитклиффе.

4. Сначала историю рассказывает Эллен Дин, затем Локвуд. При этом манера автора не меняется. Разницы… абсолютный ноль.

А говорить о хорошем вот совсем не хочу. Что может быть хуже книги о влюбленном мизантропе? Только роман о филантропах – тряпках.
Делай что хочешь. Ведь все беззубые до нельзя.
Печаль.

Я тут увлеклась всяким анализом языка в инете. Прочла твою рецензию и тоже кинула на анализ (надеюсь, ты не против?).

Забавные данные некоторые программки выводят. картинка MYRRRuna

Забавно.)
Но не ту рецензию взяла. Здесь я просто взбешен.

Понимаю)

Бывает, что книга просто бесит)

Я тут ушла в изучение корпусной лингвистики, по мере понимания и возможностям. Забавная штука. Попробуй) Полезно тем, кто пишет)

Корпусная лингвистика говорит, что лучше бы я ограничился твоей строчкой в рецензии - Бывает, что книга просто бесит
:))

Интересная тема? Интересно, что ты для себя вынесла?

Тема любопытная... Книгу дочитаю, курс досмотрю и обязательно напишу здесь что-нибудь)

Книгу я читала в свое время трескучим январем) Тогда к книге я отнеслась нейтрально. Для меня это 3.5/4. Экранизация так себе.
Когда вижу что-то связанное с ГП, то вспоминаю, что Хита Леджера и его сестру Кейт родители назвали в честь Хитклифа и Кэтрин, собственно. Искренне недоумеваю, как можно назвать своих детей с отсылкой к такому мрачному, нездоровому произведению, которое проникнуто каким-то замогильным безумием

Назвать ребенка в честь Хита из этого произведения? Боже.) Наверное, для этих людей... сила любви и стремления в его образе перевешивает все остальное. Начиная от избиения женщины и заканчивая равнодушием ко всем другим. Блеск.

А я бы, возможно, и оценил её на тройку. Только за счет того, что она меня разозлила - снял еще балл)

Я даже вдумываться не хочу, почему они так назвали своих детей :[ это как-то против родительской природы сваливать на своих детей подобный негатив. Как говорится, как корабль назовешь.. Странные родаки, короче)

А меня как-то совсем не злила книга) просто не слишком зацепила) но готическая атмосфера в целом понравилась)

Странные родаки, короче)

Может, в их библиотеке было мало книг))

но готическая атмосфера в целом понравилась)

Согласен с этим, да. Особенно в начале было неплохо. Да и тот сон в комнатке обещал многое.

Это их не оправдывает))

А сон я не помню уже, увы) надо отдать должное, что для женщины-писателя того времени роман у неё получился достаточно дерзким) это тебе не Джейн Остин)

это тебе не Джейн Остин)

Хм, ну она есть в планах. Вполне вероятно, что Джейн мне понравится больше. Тут же вопрос не в дерзости, а зацикленности.
Какая у неё лучшая? Думал взять Эмму.

Тут ничего не могу сказать, Остин - это совершенно не мое)
В то время вопрос именно в дерзости, литературу той эпохи современными категориями судить бесполезно)
Не у меня стоит спрашивать) Эту "Эмму" я мучила очень долго, в итоге забросила много лет назад - желания возвращаться нет) но юбок там хоть засрывайся))

С этим я не спорю. Но ты ведь не хочешь сказать, что эту книгу превозносят сейчас только из-за дерзости автора в те времена?
А если её оценивать современными красками, то я бы и двух звезд не поставил, кстати.

но юбок там хоть засрывайся))

Это не показатель... как выясняется))
Потом рискну и открою "Гордость и ...

Нет, совсем не хочу этого сказать) Однако, этой заслуги у романа не отнять, ведь условия, в которых была создана история, тоже важны. Это, свое рода, интертекстуальность или сверхтекст)
Ну тут не могу согласиться, роман Бронте крепко сбит, у него есть атмосфера и подача. Отличная связь природы и эмоционального состояния персонажей - не натужная, а естественная и тд)

Удачи))

Да просто признайся, что тебе нравится роман.))

Удачи))

К черту, как говорится. )

Мне нет смысла этого скрывать, если бы он по-настоящему мне нравился, то я бы сказала прямо)) Но, думаю, тебе и так понятно, что в душу запасть он мне вряд ли мог, зная хотя бы общую картину моих литературных пристрастий - английского раннего викторианства в этом списке точно нет)

Отпишешься потом)

Сказала бы прямо... Даже не сомневался.

Отпишешься потом)

Ок.
Если дочитаю. Тут-то я проспорил.

Вот и не сомневайся)

Ну тут не могу ничего сказать, если не дочитаешь, то осуждать не стану)

Хм, интересно... На меня в 25 лет роман произвёл огромное впечатление. Всё никак не соберусь перечитать. Очень хочется посмотреть на всё уже критическим взглядом, не подключая девичьи эмоции.

Я прочитал, что на одном телеканале этот роман назвали главной романтической книгой всех времен...)
Так что... это, возможно, просто я не романтик.

Так и я не, даже в 25. И романтичной книгу, по-моему, назвать сложно :) Она скорее по эмоциям бьёт и не всегда в хорошем смысле. Надо перечитать, в общем :)

Да.) Вывод на эмоции... есть такое. В моем случае они вышли вот такими))

Ясно... не срослось) бывает.
А меня бесила служанка, очень-очень...
и да, других мужиков не было, вот и завелся главный паук...)
а книгу люблю, пусть и герои там - антигерои) но живые... с тараканами - настоящими)

Ага. Меня там вообще все бесили. Никогда бы не подумал, что из-за книги могу так злиться. Я читал и ждал последней страницы. Уже зная, что там будет в финале. Совпало один в один. Правда, была мысль, что наблюдатель все-таки заберет Кэти, но не случилось.

была мысль, что наблюдатель все-таки заберет Кэти, но не случилось.
зачем она ему?) даже не думала о таком развитии событий)

Так она ему приглянулась.
Да и в смысле зачем?)
Забрать Кэти из всего этого... было бы прозаично. Даже романтично.
Но то, что она там осталась... выглядит круче, конечно)

Это его проблема))
с ее характером, от мамы, он ей незачем)
вот-вот) мне он именно таким, кажется более романтичным)

мне он именно таким, кажется более романтичным)

А мне более грустным. Кэти утешилась тем, что было ненавистно. Грусть. Но это, видимо, реалий того времени. Хотя ведь... и в нашем такое случается.)
Так что, на мой взгляд, романтичнее как раз тот, о котором я говорил. Забрать её с собой - вполне не уровне романтика.

Ты, кстати, Каренину читала? Помнится, там с Кити что-то похожее было))

Не веришь в ее любовь к мальчишке?)

Читала, точнее слушала радиоспектакль) и где-то тут теплится мой гневный отзыв на нее, на Аннку)

Нет. Не верю. Неплохой, кстати, контраст вышел. Кэтрин и Кэти. Одна любила одного, другая - всех.

Забавно ты, конечно, Левина занудой назвала. Так ему и надо)
Вроде как Лева Толстой с себя рисовал его.

Понятно, чтож, бывает) а мне их история понравилась... да я и Красавицу и чудовище, с детства любила, мульт)))

Да, слышала, что с себя писал.))

Нравятся люди с чувством юмора!Рецензия-огонь!)