28 октября 2019 г. 14:05

Мне было сложно читать книгу, в которой главная героиня жутко раздражает.

Многие, очень многие хвалили эту книгу, говорили, что она превосходна. Но я не могу полностью с ними согласиться.

Книга начинается как любовный роман. Безымянная героиня влюбляется в мистера де Уинтера (говорящая фамилия, не правда ли?), который намного её старше и который потерял свою первую жену меньше года назад. Они женятся и приезжают в Мендерли, где героиня чувствует себя максимально некомфортно. Потом всё это перетекает в детектив. Хотя сложно так сказать, потому что мы всё сразу узнаем, а дальше просто следим за тем, как всё это дело приминают.

Помимо безымянной героини и мистера де Уинтера, я бы назвала ещё два главных героя - Ребекка и миссис Дэнверс. И все мне решительно не понравились. Безымянная героиня меня жутко бесила своим нытьём и отсутствием какого-либо чувства собственного достоинства. Параллельно мне было её жаль, но оба чувства не давали ей чести. Возможно, и имени ей не дали, чтобы подчеркнуть эту её неважность. Мистер де Уинтер меня поразил. Казалась, что ему абсолютно безразлична его новая жена, а потом оказывается, что он её безумно любит. И я задалась вопросом, разве может любящий мужчина так себя вести с любимой? Я не уверена. Так или иначе, а корень их проблем - недопонимание. В очередной раз книга мне доказывает, что в отношениях важно разговаривать.

Ребекка - героиня необычная. Я изначально чувствовала, что в такой идеальной девушке обязательно должна быть чертинка. Оказалось ли так, я вам не скажу) А миссис Дэнверс просто меня пугала, она действительно жуткая и помешенная.

Порадовал язык. Он, вроде, такой простой, но красивый, интересный.

Подводя итог, скажу, что книга оставила после себя неоднозначное впечатление. Книга не потрясающая, но и не ужасная. Просто средняя. На досуге, дабы отдохнуть, вполне может сойти.